Поиск по сайту
Происшествия
17.05.2019 07:14

Судебные приставы осуждены в Кстове за превышение полномочий

Преступление было совершено в июле 2017 года.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru - Кстовский городской суд вынес приговор двум бывшим сотрудницам службы судебных приставов: начальнице отдела и ее подчиненной, который первоначально обвинялись в превышении служебных полномочий и подлоге. Об этом корреспонденту агентства Newsroom24 сообщили в горпрокуратуре.

Как сообщалось ранее, в июле 2017 года начальник Кстовского отдела судебных приставов дала незаконное указание приставу-исполнителю составить акт о наложении ареста на автомобиль «Toyota Land Cruiser» 2012 года выпуска, который принадлежал должнику - ее подруге, указав в акте, что автомобиль после аварии, ремонту не подлежит, и оценить его по заведомо заниженной стоимости - 29,5 тысяч рублей.

Исполняя незаконные указания начальника, судебный пристав-исполнитель составила акт, в который внесла заведомо ложные сведения. Автомобиль в тот же день по указанию начальника отдела был передан должнику для дальнейшей самостоятельной реализации.

Таким образом, были нарушены права взыскателя о взыскании в его пользу морального вреда в сумме 500 тысяч рублей.

В ходе судебного следствия, уголовное дело по факту служебного подлога было прекращено.

Экс-начальницу приговорили к штрафу в размере 80 тысяч рублей, а с учетом нахождения ее в период следствия под домашним арестом, наказание было смягчено до 50 тысяч рублей. Ее подчиненную также приговорили к 50 тысячам рублей штрафа. 

Обе обвиняемых из органов ФССП уволены.
Автор: Максим Ковров
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений