Поиск по сайту
Происшествия
26.02.2019 15:57

Опубликован Топ-5 причин утечки или взрыва газа

Большинство происшествий можно было предотвратить.
Нижний Новгород. 26 февраля. NewsRoom24.ru -

В начале текущего года по стране прокатилась волна газовых трагедий. Взрыв газа в Магнитогорске унес жизни 39 человек. 9 январе в Павлово от отравления угарным газом погибли 34-летняя женщина, 44-летний мужчина и 8-месячный ребенок.

В феврале в Нижний Новгород для лечения были доставлены пять пострадавших от взрыва бытового газа в городе Магас Ингушетии.  Каждый из страшных случаев произошел из-за «человеческого фактора» вследствие неправильной эксплуатации газового оборудования. Ведущий специалист учебного центра ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Александр Недоросков рассказал о самых распространенных ошибках нижегородцев, которые приводят к газовым авариям.

1. Аварии, связанные со взрывом бытого газа или отравлением угарным газом, чаще происходят из-за самовольной перепланировки жильцов одной из квартир. В домах предусмотрена вентиляция во всех помещениях, и в случае образования утечки газ уходит через нее.Тем не менее, во время ремонта люди могут закрыть вентиляционные отверстия, что впоследствии становится причиной газовой трагедии.

2. Попытки внести изменения в конструкцию комнаты, где установлены газовые приборы, могут привести к серьезным последствиям. Все дело в том, что вентиляция рассчитана на определенное помещение. К примеру, если жилец объединил кухню и коридор, поменяв дверь на арку, это угрожает газовой безопасности. Согласно жилищному законодательству, в кухне с газовой плитой должна быть плотно закрывающаяся дверь. Она призвана препятствовать распространению газа по всей квартире в случае его утечки.

3. Причиной аварии может стать использование оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Как правило, его нормативный срок службы не может превышать 10 -15 лет. Например, утечка может начаться из-за разрыва в шланге, соединяющем газовую магистраль с плитой. Эта неисправность может быть вызвана несвоевременной заменой. Кроме того, в квартирах нижегородцев часто установлена алюминиевая гофра толщиной 1 мм, что не запрещено действующим закодательством. Однако разрыв в такой гофре заметить невозможно, поэтому обезопасить себя можно только заменив ее на цельнометаллическую.

4. Когда что-то ломается мужчины зачастую стараются починить это своими руками. Однако для безопасности семьи неисправные газовые приборы должны ремонтировать профессионалы. Люди без специальных знаний и оборудования не только не смогут устранить неисправность, но и подвергнут угрозе газовой аварии весь дом.

5. Еще одной распространенной ошибкой потребителя бытового газа является подсоединение к сети дополнительных приборов или изменение мощности газового оборудования. Если в квартире стоит газовая плита на две конфорки,а потребитель меняет ее на четырехконфорочную или увеличивает мощность газового водонагревателя при замене, это может стать причиной аварийной ситуации. Также запрещено устанавливать в ванной газовый котел вместе колонки и подключать душевую кабину на кухне.

Ответственность за состояние и сохранность газовых приборов в квартирах многоквартирных домов несут сами жильцы. Чтобы защитить себя и своих близких от несчастного случая, важно соблюдать правила эксплуатации газовых приборов, а в случае сбоя немедленно обращаться к специалистам газовой службы.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений