Поиск по сайту
Происшествия
16.11.2018 10:28

В школе пытаются предотвратить жестокую травлю ребенка

На всю страну прогремела история буллинга в одном из лицеев Барнаула.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

Компетентные органы проводят проверку по факту жестокой травли ребенка в лицее № 101 Барнаула (Алтайский край).

Об инциденте общественности стало известно после поста на «Фейсбуке» матери школьника Ульяны. Она рассказала, что 12 ноября ее сын, учащийся 8 класса, пришел домой с подбитым глазом и рваной раной века. На выходе из школы на него напала компания агрессивных подростков из 6-го и 7-го классов. Как выяснилось, дети травили мальчика уже давно. Вечерами караулили после уроков, чтобы напасть, избить и унизить. До последнего случая родительница не вмешивалась ситуацию – об этом просил ее сын. Он, кстати, не такой уж и хилый паренек: 3 года занимался футболом, 7 лет – каратэ.

В этот же раз нанесенные увечья заставили Ульяну отправиться к учителям и директору образовательного учреждения. Там не стали сразу вставать на позицию пострадавшего. Мол, разберемся… В конец концов, дети играли в снежки и, возможно, это просто несчастное стечение обстоятельств?

Тем не менее мать мальчика настроена решительно. Она написала заявление в полицию. К расследованию подключился СК, администрация, Уполномоченный по правам ребенка в регионе.

Скорее всего, прояснить, что же именно случилось у школьной калитки, смогут записи с камер видеонаблюдения. Наверняка, заинтересованные лица уже просмотрели их и готовятся огласить свои выводы.

Как бы то ни было, данное происшествие в очередной раз заставляет задуматься над проблемой школьного буллинга (издевательства подростков над сверстниками). Общество должно держать на контроле эти вопросы и оперативно реагировать на все сигналы.

Подобные инциденты случаются в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области, и с ними есть способы борьбы. Как ранее писал Newsroom24, уверенность в себе можно тренировать. В интервью агентству детский психолог Марина Метнёва рассказала, что очень важно научиться внешне скрывать свой страх, научиться с молчаливым спокойствием (внешним) наблюдать за происходящим, перестать отводить взгляд. Когда ребенок сам поймет, что уже не боится, травля прекратится сама собой. Родителям тоже нужно учиться уверенному поведению.

Ранее сообщалось, что школьная учительница унизила ребенка перед учениками.

Напомним также, что поножовщину в нижегородской школе-интернате признали детской шалостью.

Еще один скандальный случай связан с тем, что нижегородский школьник пытал удушением одноклассников.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений