Поиск по сайту
Происшествия
26.07.2018 14:43

В Нижнем осужден участник банды, похитившей картины Левитана и Шишкина

Кроме этого банда совершала грабежи и разбои на территории регионов.
Нижний Новгород. 26 июля. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде осужден 39-летний участник банды, похитившей картины Левитана и Шишкина. Об этом сообщает следственное управление СКР по Нижегородской области.

Подсудимый являлся участником банды, которая в 2012-2016 годах на территории Нижегородской области совершала разбои в отношении лиц, перевозящих крупные суммы денег, а также грабежи из банков и организаций. В своей деятельности банда использовала огнестрельное оружие. Доказаны хищения на сумму более 80 млн рублей.

Также в 2014 году из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Ивановской области подсудимый принимал участие в краже 4 картин Левитана стоимостью более 180 млн рублей. Сейчас картины найдены и возвращены музею.

В августе 2013 года из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области участники банды похитили картину Шишкина «Лес. Ели», стоимостью более 66 млн 110 тысяч рублей, картину Коровина «Рыболов», стоимостью 150 тысяч рублей, картину Жуковского «Первый снег», стоимостью 90 тысяч рублей.

8 ноября 2016 года на трассе в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области во время очередного разбоя банду заметили сотрудники ГИБДД. Один из участников банды выстрелил в сотрудника полиции. В результате розыска злоумышленников задержали.

В ходе расследования уголовного дела следователями изъяты 15 предметов огнестрельного оружия, более 2 тысяч боеприпасов.

39-летний подсудимый ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Свою вину он признал, заключил досудебное соглашение.

Суд приговорил его к 8,5 годам колонии строгого режима. Дело рассмотрено в особом порядке.

Уголовное дело в отношении других бандитов сейчас рассматривается в суде.

Ранее сообщалось о том, что участник банды, укравшей картины Левитана, получил 13 лет тюрьмы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений