Поиск по сайту
Происшествия
14.06.2018 06:40

Нижегородский облсуд отказался отпустить Олега Сорокина из-под ареста

Экс-глава Нижнего Новгорода останется под стражей до 1 августа включительно.
Нижний Новгород. 14 июня. NewsRoom24.ru - Нижегородский областной суд, рассмотрев апелляцию защиты Олега Сорокина, оставил экс-главу Нижнего Новгорода под арестом до 1 августа 2018 года включительно. Об этом сообщает корреспондент агентства новостей Newsroom24, присутствовавший на судебном заседании.

Согласно полученной информации, призывая суд удовлетворить жалобу на решение первой инстанции о продлении меры пресечения Олега Сорокина, адвокаты сообщили, что заграничный паспорт их подзащитного был направлен в управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Нижегородской области как свидетельство отсутствия намерений бывшего градоначальника покинуть пределы РФ.

Адвокаты подчеркнули, что на протяжении почти полугода, пока Олег Сорокин находится под арестом, они предпринимали попытки сдать его загранпаспорт следствию. Однако следствие документ не принимало, объясняя это тем, что решение об ограничении права обвиняемого на выезд за границу не принималось. В то же время наличие у него заграничного паспорта с действительной Шенгенской визой является одним из доводов следствия при ходатайстве об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, суду была представлена справка, опровергающая заявление следствия о том, что Олег Сорокин не проживает по месту регистрации.

«В течение шести месяцев этот аргумент категорически не принимался следствием – о том, что я проживаю по месту регистрации. Несмотря на то, что данные были указаны мной еще до момента моего задержания во время допроса. К сожалению, находясь там, где я нахожусь, очень сложно объективно аргументировать свою позицию. Потому что, если следствием и судом надлежащим образом не проверяется место моей регистрации, а просто принимаются рапорты оперативных сотрудников, которые просто не соответствуют действительности, то, конечно, контраргументы для этого очень сложны», – считает Олег Сорокин.

В свою очередь государственный обвинитель, поддерживая позицию следствия, настаивающего на продлении ареста Олега Сорокина, отметил, что «личность обвиняемого, тяжесть преступлений, в которых он обвиняется, условия его жизни, условия жизни его родственников, наличие у него семьи и ее местонахождение – все это свидетельствует о том, что, находясь на свободе, он может оказать противодействие беспрепятственному осуществлению правосудия».

Напомним, адвокаты Сорокина обжаловали постановление о продлении его ареста.


Читайте нас на Яндекс.Новости

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений