Поиск по сайту
Происшествия
24.01.2018 09:01

Семейная пара, рассылавшая вирусные смс-сообщения, осуждена в Нижнем

В них содержалась ссылка на скачивание вредоносной программы.
Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru - Семейная пара, рассылавшая вирусные смс-сообщения, осуждена в Нижнем Новгороде.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Как было установлено следствием и судом, с 2014 по 2016 года нижегородцы ежедневно осуществляли рассылку около десяти тысяч смс-сообщений, в которой содержалась ссылка на скачивание вредоносной программы, предназначенной для операционной системы андроид.

В сообщении находился текст «Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке». После того, как получатель переходил по ссылке, происходило скачивание программы, а затем система спрашивала разрешение на предоставление прав вредоносной программе. Ответившие положительно, предоставляли доступ к переводу денег со счетов своих банковских карт. Количество установленных потерпевших превысило 100 человек, а причинённый им ущерб составил около 1 миллиона рублей.

32-летний нижегородец приговорен к восьми годам лишения свободы, а его 29-летняя жена - к четырем годам лишения свободы. При этом отбытие наказания отсрочено до достижения ее трехлетним ребенком 14 лет. Кроме того, удовлетворены все гражданские иски потерпевших.

Ранее сообщалось, что спам-рассылка на установку троянских программ приходит нижегородцам.


18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений