Поиск по сайту
Происшествия
29.03.2017 09:56

Нижегородцу, которого пытали в милиции, присуждены 48,5 тыс. евро

Это произошло через 13 лет.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru - Нижегородцу, которого пытали в милиции, присуждены 48,5 тыс. евро.

Как сообщает пресс-служба Комитета по предотвращению пыток, 24 мая 2004 года тогда еще несовершеннолетний Антон Шестопалов был задержан по подозрению в изнасиловании одноклассницы и доставлен в отдел милиции Советского района.

После нескольких часов избиений юноша дал признательные показания. На следующий день медицинское освидетельствование установило у молодого человека закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины на груди и коленях.

Через два дня потерпевшая написала заявление, что Антон ее не насиловал, и претензий к нему она не имеет.

По фактам пыток в 2006 году после шести постановлений об отказе возбудили уголовное дело, однако виновные найдены не были.

В ноябре 2008 года Советский районный суд присудил Шестопалову 50 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, причиненного избиением. Впоследствии, при помощи правозащитников потерпевшему удалось отсудить еще 100 тысяч рублей за причиненный моральный вред, вызванный неэффективным расследованием его заявления о пытках.

28 марта 2017 года Европейский суд по правам человека, куда в 2007 году обратились юристы Комитета против пыток, присудил нижегородцу 48 550 евро в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, в Нижнем вторично осудили экс-полицейских, сломавших позвоночник задержанному.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений