Поиск по сайту
Происшествия
23.03.2017 20:43

Опубликовано видео с места убийства бывшего нижегородского депутата Госдумы Вороненкова

Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru - Опубликовано видео с места убийства бывшего нижегородского депутата Госдумы Вороненкова.

Видеозапись первых минут после нападения размещена на видеохостинге YouTube на канале Kyiv Operativ.

Напомним, убийство произошло 23 марта, в четверг, около 11-30 по местному времени в столице Украины Киеве у отеля "Премьер Палас", где у Вороненкова была запланирована встреча с другим бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.

В Вороненкова и его охранника было произведено не менее семи выстрелов. Экс-депутат получил одну пулю в шею, две в голову, одну в живот и скончался на месте.

Охранник Вороненкова, являвшийся сотрудником спецслужб Украины, был ранен в грудь и открыл огонь по киллеру.

Позднее нападавший, который получил два ранения в область грудной клетки и головы, скончался в больнице. При нем были обнаружены документы на имя гражданина Украины 1988 года рождения, который разыскивался за фиктивное предпринимательство и легализацию доходов, полученных преступным путем.

Охранник Вороненкова жив и дает показания следователям.

В настоящее время правоохранителями ведется розыск автомобиля, на котором приехал убийца.

Президент Украины Петр Порошенко, не дожидаясь результатов расследования, объявил убийство Вороненкова государственным терроризмом со стороны России.


Напомним, Денис Вороненков родился в 1971 году в Горьком. В 2011—2016 годах он был депутатом Государственной думы, членом фракции КПРФ.

В декабре 2014 года Московское управление Следственного комитета РФ направило в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы.

В октябре 2016 года Вороненков вместе с супругой Марией Максаковой уехал жить в Киев и 6 декабря получил гражданство Украины.

15 февраля 2017 года было вынесено постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого в организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц и мошенничестве. Он был объявлен Следственным комитетом Российской Федерации в федеральный и международный розыск, а 3 марта 2017 года заочно арестован Басманным судом Москвы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений