Поиск по сайту
Происшествия
23.03.2017 18:17

Группе из 7 наркоторговцев вынесли приговор в Нижнем Новгороде

Преступления происходили в период с 2012 по 2014 годы.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru - Суд Ленинского района на заседании 23 марта вынес приговор семерым наркоторговцам. Об этом Newsroom24 сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Лариса Романова.

По данным следствия, преступления происходили в период с 2012 по 2014 годы. Группа, которой руководила 31-летняя цыганка, распространяла героин на территории Нижнего Новгорода. Всего в группу входило 9 человек.

Схема распространения была следующей: находившийся в местах заключения мужчина подыскивал надежных мелкооптовых клиентов и направлял их к «диспетчеру» (личность этого человека в ходе следствия установить не удалось).

Затем покупатель производил оплату товара на указанный «диспетчером» номер банковского счета и ему сообщалось место «закладки» с наркотиком.

В группе торговцев наркотиками имелось 4 водителя. В их обязанности входило развозить наркотик и делать «закладки». За эту работу они получали ежедневно от 20 до 30 тысяч рублей.

Деньги им передавали двое других членов группы: один из них бывший сотрудник полиции, а второй называл себя экс-сотрудником наркоконтроля. Они заявляли водителям, что являются их крышей и на этом основании с каждой зарплаты забирали у них по несколько тысяч рублей.

В группе имелся «обнальщик» - мужчина ежедневно ездил в банк и снимал со счетов поступающие на них денежные средства.

Всего за два года деятельности группы наркоторговцы получили доход в размере около 50 миллионов рублей.

В ходе расследования дела двое из обвиняемых: экс-полицейский и один из водителей заключили досудебное соглашение со следствием, уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

В 2015 году они получили по 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Остальные участники группы около полутора лет назад предстали перед судом и сегодня 23 марта им вынесли приговор.

Организатор группы получила 14 лет колонии. «Лже-сотрудник ГНК», «обнальщик», и два водителя получили по 11 лет колонии строгого режима.

«Поставщик клиентов» был приговорен к 12-ти годам колонии. К моменту вынесения приговора он уже успел освободиться из колонии, после чего был арестован в рамках этого уголовного дела. Также к 12-ти годам колонии приговорили еще одного водителя, у которого это преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что трое сотрудников наркоконтроля задержаны при попытке получить 200 тыс. рублей с наркоторговца в Нижнем Новгороде.

18+

Автор: Максим Ковров
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений