Поиск по сайту
Происшествия
21.03.2017 15:21

Прокуратура выявила нарушения при оказании платных услуг муниципальными учреждениями допобразования Нижнего Новгорода

Прокуратурой были принесены протесты на постановления горадминистрации, устанавливающие порядок расчета платы и размер платы за услуги по обучению.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru - Прокуратура Нижнего Новгорода провела проверку соблюдения законодательства при оказании платных услуг муниципальными бюджетными образовательными учреждениями дополнительного образования детей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что с 1 января текущего года обучение хореографическому творчеству, живописи, декоративно-прикладному творчеству, игре на фортепиано, струнных, духовых и ударных, народных инструментах, искусству театра, хоровому пению, музыкальному фольклору должно проводиться бесплатно, однако муниципальными учреждениями услуги в указанной сфере оказывались на платной основе со ссылкой на правовые акты администрации города.

В связи с этим прокуратурой были принесены протесты на постановления горадминистрации, устанавливающие порядок расчета платы и размер платы за услуги по обучению.
По результатам рассмотрения протестов, согласно письмам департамента культуры администрации Нижнего Новгорода, плата за указанные услуги с 1 марта 2017 не взимается.
Вместе с тем по поступившей в прокуратуру информации, муниципальными учреждениями с родителями заключаются соглашения о добровольном пожертвовании. В связи с эти с прокуратура разъясняет, что заключение подобных соглашений для родителей не является обязательным, отказ от заключения соглашения не повлечет прекращение обучения ребенка.

Прокуратурой также установлено, что администрацией города допущены нарушения законодательства при формировании муниципальных заданий многим муниципальным учреждениям дополнительного образования детей, что повлекло за собой нарушение порядка предоставления субсидий из городского бюджета.  

В связи с этим прокуратурой города главе администрации Нижнего Новгорода внесено представление, которое находится на рассмотрении. В отношении должностных лиц администрации возбуждено два дела об административном правонарушении по ст.15.15.15 КоАП РФ (нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания), которые направлены мировому судье Нижегородского района.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений