Поиск по сайту
Происшествия
08.09.2016 18:12

В Нижегородской области опять произошел случай ботулизма со смертельным исходом

Причины ботулизма - продукты питания домашнего изготовления.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru - Не смотря на то, что количество зарегистрированных случаев ботулизма и пострадавших от него в Нижегородской области снижается, после двухлетнего перерыва в регионе произошел случай ботулизма со смертельным исходом.

Напомним, съевший копченого бобра житель Навашинского района умер от ботулизма.

Согласно государственному докладу регионального Управления Роспотребнадзора «О состоянии санитарно – эпидемиологического благополучия населения в Нижегородской области в 2015 году», в 2013 году в регионе было зафиксировано 6 случаев ботулизма с 9 пострадавшими, в 2014 году – 3 случая с 3 пострадавшими, в 2015 году – 2 случая с 2 пострадавшими. В последний раз летальный исход от ботулизма был зафиксирован в 2013 году.

По информации Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, все случаи ботулизма связаны с употреблением в пищу продуктов домашнего изготовления. Надзорное ведомство предупреждает, что потенциально опасными могут быть не только мясо, сало и рыба, но и консервированные в домашних условиях грибы, овощи и фрукты.

Что касается отравлений пищевыми продуктами в целом, по итогам 2015 года они заняли 5 место в структуре причин отравлений и составили 2,5% от общего числа (в 2013 году – 2,2%, в 2014 году – 1,2%). По данным регионального Управления Роспотребнадзора, В 2015 году в области было зарегистрировано 27 случаев пищевых отравлений, в которых пострадало 34 человека (в 2013 году - 25 случаев с 33 пострадавшими, в 2014 году - 20 случаев с 23 пострадавшими).

Справка:

Ботулизм – тяжелое токсикоинфекционное пищевое отравление, способное привести к летальному исходу.

Ботулизм развивается вследствие отравления токсином, образовавшемся в пищевом продукте в результате заражения его клостридиями ботулизма. В желудке и в кишечнике токсин быстро всасывается и, попадая в кровь, разносится по всему организму. Продолжительность инкубационного периода при ботулизме зависит от дозы попавшего в организм токсина и микроба и может составлять от 6 - 48 часов до 3 - 7 суток.

Ботулизм не является инфекционным заболеванием, поэтому не передается от больного здоровому.

Возбудители ботулизма – клостридии, очень устойчивы во внешней среде. Их споры переносят кипячение при температуре 100 градусов в течение 5 часов, а в высушенном состоянии могут сохранять жизнеспособность десятилетиями, находясь в пищевых продуктах, в корме для животных, в почве. Ботулинические токсины разрушается только при кипячении в течение 10-15 минут.

Профилактика ботулизма заключается в соблюдении основных санитарно-гигиенических правил при обработке, транспортировке, хранении и приготовлении пищевых продуктов и сырья.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений