Поиск по сайту
Происшествия
06.07.2016 13:31

В Сосновском районе бродячих собак признали жителями поселка, которых убивать нельзя

Стая собак передушила домашнюю птицу у местной жительницы.
Нижний Новгород. 06 июля. NewsRoom24.ru - Суд Сосновского района отказал в удовлетворении исковых требований местной жительницы о взыскании денежных средств с администрации района за гибель домашней птицы.

Женщина сообщила, что в ноябре 2015 года около 2 часов ночи в ее огороде несколько бродячих собак разодрали теплицу, покрытую поликарбонатом, и задушили 10 индюков, 4 цесарки и 3 петухов.

Причиненный материальный ущерб она оценила в сумму 77 000 руб. Также она просила взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб. за ненадлежащее исполнение ответчиками своих обязанностей по отлову безнадзорных животных.

В судебном заседании чиновники исковые требования не признали. Они сообщили, что их полномочия в соответствии с законодательством о безнадзорных животных сводятся к тому, что на основании договора бродячие собаки отлавливаются, вакцинируются, кастрируются или стерилизуются и отпускаются в ту среду, где были отловлены. Эти животные являются естественными жителями поселка, а эвтаназии (умерщвлению) подлежат только те, у которых выявлены опасные заболевания. Ответчики считали, что не должны нести ответственность за ущерб, причиненный безнадзорными собаками. Кроме того, по их мнению, истица нарушила правила содержания птиц, если держала их в теплице.

Решением Сосновского районного суда в удовлетворении исковых требований отказано.

18+

Автор: Максим Ковров
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений