Поиск по сайту
Происшествия
08.06.2015 08:13

Команда NewsRoom24 нашла заброшенное место пушкинской поры

Поиски усадьбы, связанной с жизнью Александра Пушкина, вели сотрудники NewsRoom24 в Большеболдинском районе Нижегородской области 5 июня.
Нижний Новгород. 08 июня. NewsRoom24.ru -

Это были именно поиски, поскольку столь уникальное место сегодня мало позиционируется как достояние нашей истории и культуры и не открыто для массового посещения туристами. Оно находится недалеко от села Апраксино, в 12 км от районного центра. Когда-то давно здесь находилась дворянская усадьба, принадлежавшая попеременно разным хозяевам. На рубеже 17-18 веков она досталась семье Новосильцевых. К ним как раз и приезжал Александр Пушкин в период болдинской осени, в 1833 году.

Тогда главой усадьбы была Наталья Алексеевна Новосильцева, с которой проживали также двое сыновей и три дочери. По одной из версий исследователей, одна из них могла стать прототипом для Татьяны из «Евгения Онегина».

Одна из дочерей вдовы, генеральши Новосильцевой оставила воспоминания: "Приехал в Апраксино Пушкин, был чем-то недоволен. Рисовал что-то на листочке. Я говорю ему: зачем вы убили Ленского?  "А знаете, где я его убил? Вот где", — протянул он к ней свой рисунок.

К сожалению, сама усадьба не сохранилась до наших дней. По словам старожилов, еще до Великой Отечественной войны здание разобрали и вывезли в Большое Болдино, где в нем разместили редакцию местной газеты.

Липовая аллея на территории усадьбы же осталась как достопримечательность района. Это, по сути, и исторический, и природный памятник нижегородского края. Местные жители гордятся им, хотя и забывают понемногу те события.

Даже к Всероссийскому фестивалю поэзии ее не привели в должный вид. Сотрудникам NewsRoom24 пришлось буквально продираться сквозь чащу, чтобы найти местную достопримечательность.

Подробности – в нашем репортаже.

Напомним, масштабные мероприятия прошли в рамках Всероссийского Пушкинского праздника в Большом Болдино (видео).

18+

Автор: Александр Савельев, Андрей Маков
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений