Поиск по сайту
Происшествия
05.03.2015 16:18

Признаки опасных "пирамид" названы Центробанком

Теперь нижегородцы могут сами определить, с кем имеют дело.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru - Банк России классифицировал организации, имеющие признаки «финансовой пирамиды» по пяти признакам, сообщили в пресс-службе Банка России.

Первый – массированная реклама с обещаниями высокой доходности. Далее – бизнес построен по принципу сетевого маркетинга, когда доход ранее вступивших участников формируется за счет поступлений от новых привлеченных участников. Нет точного определения деятельности и организация не может подтвердить свою реальную деятельность. То есть – в качестве источника доходов даются обтекаемые фразы типа «рынок форекс, высокодоходные проекты, строительство, венчурные инвестиции» и тому подобное.

Напомним, что в феврале текущего года обманутые клиенты «Сберфинанса» и «Державы» провели пикет на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде.   Ранее претензии были к финансовой компании «Древпром» и юридической компании «Байкал».

Первая «финансовая пирамида» в России появилась в 1994 году – ОАО МММ, владельцем которой был Сергей Мавроди. После чего разразилась «эпидемия» создания «финансовых пирамид», часть владельцев которых была посажена в тюрьму, часть избежала наказания. Интересно,  что в 2011 году вышедший на свободу Мавроди снова организовал «финансовую пирамиду», которая действует до сих пор. Кроме того, под видом микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов также скрывается немало «пирамидостроителей». Стоит отметить, что в Госдуме РФ несколько лет назад рассматривался вопрос об уголовной ответственности рядовых участников «пирамид»  за привлечение к их деятельности новых членов, но в итоге было решено вопрос пока отложить.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений