Поиск по сайту
Деньги
26.09.2014 17:14

Предприятия нижегородского радио-промышленного кластера идут в гору, - Татьяна Сорокина

Заместитель директора по персоналу «Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники» Татьяна Сорокина 26 сентября прокомментировала создание образовательных ресурсных центров в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 26 сентября. NewsRoom24.ru - Татьяна Сорокина заявила журналистам:

- Научно-исследовательский институт радиотехники – сложное предприятие. Здесь соединены многочисленные научные направления и производство, потому что мы осуществляем мелкий серийный выпуск оборонной техники.

- Безусловно, потребность в квалифицированных кадрах есть всегда. Поэтому в 2010 году мы вместе с правительством Нижегородской области и девятью предприятиями приняли участие в создании на базе Нижегородского радиотехнического колледжа образовательного ресурсного центра по подготовке кадров для высокотехнологичных производств предприятий радиоэлектронной отрасли.

- На сегодняшний день мы пожинаем плоды и пользуемся результатами нашего совместного проекта. Сейчас мы получаем хорошо подготовленных ребят, с широким кругозором, понимающих, что они будут работать в наукоемком предприятии на производстве. Еще до начала работы они прекрасно понимают процессы и технологии производства.  

- Сейчас предприятия нашего радио-промышленного кластера идут в гору: много работы и нужны квалифицированные люди, которые смогут осуществлять поставленные задачи. Человек без качественного образования этого не сделает, поэтому совместно с правительством наши устремления и задачи были направлены на то, чтобы создать данный ресурсный центр.

- В итоге мы получили то, что хотели: на сегодняшний день выпускники техникума идут нарасхват. В настоящее время мы участвуем еще в одном проекте по созданию ресурсного центра - собираемся сделать акцент на подготовке квалифицированных специалистов по металлообработке. Мы хотим создать производственно-учебный полигон, чтобы ребята проходили полноценную практику в стенах своего техникума. Это позволит нам в последствие не терять время и деньги на адаптацию и переучивание работников.

Напомним, 26 сентября 2014 года в Оренбурге губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с докладом на заседании по вопросу «Развитие системы среднего профессионального образования в регионах ПФО, потребности рынка труда и объектов экономики» и поделился с главами регионов ПФО опытом создания образовательных ресурсных центров в Нижегородской области.

Валерий Шанцев отметил, что в настоящее время в Нижегородской области открыто 17 современных ресурсных центров. «Задача, которую мы сейчас решаем, – это развитие системы среднего профессионального образования. У нас готовятся вступить в строй новые предприятия: центр каталитического крекинга в Кстово, новый Нижегородский машиностроительный завод – и везде нужны кадры. Поэтому и ресурсных центров в регионе необходимо не 17, а минимум 30», - заявил Валерий Шанцев.

Как сообщил глава региона, в настоящее время решен вопрос о создании ресурсных центров в Павлово и Арзамасе. В  стадии запуска еще два проекта по направлению оборонно-промышленного комплекса: с «Нижегородским научно-исследовательским институтом радиотехники» и «Алмаз-Антеем».

Комментируя выступление Валерия Шанцева, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил активную работу Нижегородской области по открытию ресурсных центров и созданию условий для получения качественного среднего профессионального образования.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений