Поиск по сайту
Деньги
02.09.2014 14:08

«ГАЗ» за первое полугодие 2014 года сократил чистый убыток в 18 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Выручка всей «Группы ГАЗ» снизилась на 8 процентов.
Нижний Новгород. 02 сентября. NewsRoom24.ru - Горьковский автозавод  «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде (ОАО «ГАЗ») по итогам первого полугодия сократил чистый убыток более чем в 18 раз — 41,163 млн рублей против 756,9 млн за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе предприятия.

Выручка ОАО «ГАЗ» за это же время снизилась в 1,2 раза — до 9,106 млрд рублей.

В текущем году «Группа ГАЗ»  приступила к серийному производству «ГАЗели NEXT» – микроавтобуса и грузопассажирской версии с двухрядной кабиной, а также новых бензиновых двигателей EvoTech. Сейчас на Горьковском автозаводе готовятся к запуску производство новых среднетоннажных автомобилей «ГАЗон NEXT» и созданию единой линии сборки кабин автомобилей ГАЗ-3309, «Валдай» и «ГАЗон NEXT».

В целом по «Группе ГАЗ» за январь-июнь 2014 года выручка сократилась на 8%, до 55 млрд рублей. Согласно официальной отчетности предприятия, на доходы холдинга повлияло сокращение рынка. В частности, в первом полугодии рынок автобусов упал на 37%, легких коммерческих автомобилей – на 20%. При этом, как отмечают в «Группе ГАЗ», выручка компании сократилась в меньшей степени, чем объемы рынка.

Кроме того, на финансовый результат компании повлиял рост амортизационных отчислений на 27%. Это связано с инвестиционной программой прошлых периодов по обновлению модельного ряда выпускаемой продукции.
Ещё одним фактором снижения финансовых показателей в «Группе ГАЗ» называют удорожание обслуживания кредитов на 30%, на что повлиял рост ключевой ставки Центробанка.

«Группа ГАЗ» подала заявку на участие в программе господдержки отечественного автопрома, по которой производителям будет компенсирована часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов и модернизацию производства. Холдинг планирует принять участие и в программе утилизации.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений