Поиск по сайту
Деньги
22.08.2014 12:52

ВТБ выстроил централизованное казначейство для группы «Мостотрест»

Основными целями проекта являлись повышение операционной эффективности группы, сокращение издержек, достижение оптимального использования оборотного капитала.
Нижний Новгород. 22 августа. NewsRoom24.ru - ВТБ разработал комплекс продуктов направления cash management для организации централизованного казначейства группы «Мостотрест». Об этом сообщает пресс-служба банка.

Основными целями проекта являлись повышение операционной эффективности группы, сокращение трудовых и финансовых издержек, достижение оптимального использования оборотного капитала и мобилизация внутренних ресурсов.

Клиенту было предложено комплексное решение, включающее в себя ряд продуктов транзакционного бизнеса ВТБ: система «Расчетный центр клиента» для осуществления оперативного контроля расходования денежных средств, «Кэш пулинг» - решение по автоматической консолидации свободной ликвидности на счете головной организации и  автоматическому финансированию платежей компаний группы. В рамках «Кэш пулинга» «Мостотресту» был предоставлен продукт «Овердрафт», позволивший компании оптимизировать расчеты с контрагентами и минимизировать кассовые разрывы, возникающие внутри группы.

Руководитель департамента транзакционного бизнеса – старший вице-президент банка ВТБ Гуриндер Нихал отметил: «Группа «Мостотрест» поставила перед ВТБ амбициозную задачу подготовить технологическое решение, которое позволяло бы консолидировать  денежные потоки группы, представленной разными юридическими лицами, на уровне головной организации и обеспечить автоматический контроль за расходованием денежных средств по заранее заданным параметрам. ВТБ успешно справился с поставленной задачей, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

«Сегодня в международной практике активно используются  банковские продукты по оптимизации ликвидности, позволяющие как снизить финансовые затраты, так и улучшить ситуацию с ликвидностью внутри группы. «Мостотрест» первым в отрасли инфраструктурного строительства принял решение о запуске пилотного проекта по построению централизованного казначейства в партнерстве с крупнейшими банками, - прокомментировал руководитель финансового управления  ГК Мостотрест Евгений Стрельников.- В результате проведенного нами тендера именно банк ВТБ показал себя наиболее перспективным банком-партнером, на базе которого возможна реализация задач, поставленных руководством  группы «Мостотрест».

Справка: ОАО «Мостотрест» – крупнейшая диверсифицированная компания в сфере инфраструктурного строительства, представленная во всех основных и смежных сегментах рынка, участник первых в России проектов государственно-частного партнерства. По данным независимого отраслевого консультанта EMBS Group, в 2013 году «Мостотрест» занял 9,9% российского рынка инфраструктурного строительства. Основными направлениями бизнеса группы «Мостотрест» являются строительство и реконструкция мостов (в том числе автодорожных, железнодорожных и городских мостов), автомобильных дорог, а также других объектов транспортной инфраструктуры; оказание услуг по содержанию, ремонту и оперированию автомобильными дорогами. Также в 2012 году группа «Мостотрест» вошла в новый сегмент – управления дорожными концессиями. Компания была основана в 1930 году для строительства внеклассных и больших мостов.

В настоящее время «Мостотрест» принимает участие в реализации ряда сложных комплексных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, таких как строительство головного участка скоростной автомобильной дороги «Москва – Санкт-Петербург» и обхода Вышнего Волочка, строительство и реконструкция автомобильных дорог М-4 «Дон», М-9 «Балтия», реконструкция Кутузовского проспекта от Садового Кольца до МКАД и строительство Бусиновской развязки в Москве, Борского моста в Нижнем Новгороде и Ворошиловского моста в Ростове-на-Дону.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений