Поиск по сайту
Деньги
11.08.2014 11:24

Банкиры решили быть ближе к реальному сектору

В Дзержинске прошло совещание финансистов и промышленников.
Нижний Новгород. 11 августа. NewsRoom24.ru -

В одиннадцатый раз в Нижегородской области состоялось расширенное заседание Совета региональных банков России с участием Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, темой мероприятия стала реализация стратегии развития банковского сектора до 2015 года как инструмента поддержки экономики страны. Корреспондент NewsRoom24 принял участие в заседании 8 августа.

Александр Мурычев, председатель Совета ассоциации «Россия», вице-президент РСПП, доктор экономических наук в своем докладе поднял серьезные вопросы функционирования банковского сектора. «Мы – финансовые посредники и должны быть ближе к реальному сектору экономики, без заемных ресурсов промышленность и бизнес не смогут расти, банковский сектор должен выступать драйвером роста. Здесь пока не все благополучно», - сказал Мурычев. Процентная ставка даже для качественных заемщиков по среднесрочным кредитам (от года до трех лет) – от 13% годовых, более трех лет – от 15% годовых. Ставки выше рентабельности многих секторов экономики. В текущем году платежи по кредитам банкам для предприятий составят 29% от прибыли, в обрабатывающей промышленности и вовсе 42%. Есть проблемы и у банковского сектора – остановился рост капитала.

Вместе с тем, есть и позитив. Более того, Александр Мурычев предложил создать Промышленно-строительный банк для прямого кредитования экономики. Обрисовал Мурычев цели и задачи новой стратегии до 2015 года.

«На сегодня очевидно - все, что реализовано и еще пред стоить сделать в рамках стратегии до 2015 года, этого недостаточно. С момента ее принятия в 2011 году многое изменилось, и нам необходимо начать разработку нового варианта документа, не дожидаясь будущего года. Новая стратегия, учитывая нынешние реалии, не должна касаться только банковского сектора, она просто обязана соотноситься с потребностями промышленности и всего реального экономики. Поэтому, при подготовке нового проекта по развитию финансовой системы Ассоциация региональных банков предполагает обратиться к представителям производственной сферы, объединениям промышленников и предпринимателей, в том числе - из Нижегородской области», - заявил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Гапонов.

С интересным предложением к банковскому сообществу выступил  и.о. вице-губератора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области Владимир Иванов – дать возможность в качестве залога под финансирование малого и среднего бизнеса МСП-Банком (группа ВЭБ) использовать госконтракты. «Выигрывают все:  банк получает надежного клиента, мы – выполнение госконтракта в срок и без санкций, бизнес – финансирование под щадящую процентную ставку», - сообщил NewsRoom24 Владимир Иванов. Михаил Гапонов оценил инициативу как реальную: «МСП-Банк умеет слушать, в прошлом году на таком же совещании были высказаны определенные пожелания, они были учтены и разработан новый финансовый продукт, Думаю, и с предложением Иванова будет точно также».

В расширенном заседании Совета региональных банков России с участием Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности приняли участие промышленники и банкиры Поволжья, Центральной России и Дальнего Востока, представители Центробанка и федеральных органов власти.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений