Поиск по сайту
Деньги
22.12.2013 21:31

Создатели роботов из Нижнего Новгорода определили перспективы в "Сколково"

Участниками первого собрания клуба роботехники 22 декабря стали более 20 членов сколковского робототехнического клуба.
По информации community.sk.ru, в клуб входят изобретатели из Нижнего Новгорода, Таганрога, Рязани и Санкт-Петербурга. Также собрание клуба посетили представители МЧС, Минпромторга и Минкомсвязи.

В ходе собрания клуба робототехники участники смогли представить свои проекты, обменяться контактами и обсудить планы на ближайшее будущее — то есть, на первую половину 2014 года.

Заместитель начальника ВНИИПО МЧС России Сергей Цариченко рассказал сообществу о том, какие робототехнические комплексы стоят на службе ведомства, а также какие потребности и задачи есть у МЧС по части робототехники.

На сегодняшний день в системе МЧС работает около 40 робототехнических наземных аварийно-спасательных и противопожарных комплексов. Также в МЧС используется 36 беспилотных летательных аппаратов и 10 телеуправляемых подводных аппаратов, рассказал Сергей Цариченко. В настоящее время перед МЧС стоят несколько задач, связанных с робототехникой: «Первая задача — повышение интеллектуальных способностей имеющихся робототехнических средств. На деле это означает необходимость создания автономных робототехнических комплексов, которые могут выполнять различные задачи — транспортные, технические и прочие — независимо от наличия канала связи», — рассказал Сергей Цариченко. В этой связи актуальным является и вопрос развития технологий технического зрения, распознавания образов.

Директор по проектам IT-кластера Фонда «Сколково» Альберт Ефимов назвал доклад представителя МЧС и обсуждение потребностей ведомства с участниками клуба робототехники «Сколково» одними из самых важных итогов собрания.

Также в ходе собрания клуба участники вкратце представили свои проекты.

Николай Михайлов, представляющий команду исследователей и разработчиков из Нижнего Новгорода, занимающуюся технологиями межмашинных коммуникаций и организацией коллективного взаимодействия автономных агентов, рассказал о подходе его команды к организации совместной работы роботов:

«Представим, что какое-то общее дело создают люди. Они ищут друг друга, договариваются между собой, создают команды, распределяют обязанности. Собственно, такую же модель мы переносим на роботов».

Источник фото: http://community.sk.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений