Поиск по сайту
Деньги
03.06.2013 12:15

Плату за сопровождение авто в размере 5,5 тысяч рублей в Нижегородском аэропорту признали незаконной

Завершено рассмотрение дела по признакам злоупотребления ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» доминирующим положением.

 По информации пресс-службы Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, данное дело возбуждено 2 апреля в результате проверки доводов коммерческой компании, ведущей деятельность на территории аэропорта.

В поступившем обращении указывалось на неправомерное взимание аэропортом платы за обязательные услуги по сопровождению транспортных средств на территории аэропорта, а также за оформление пропусков на доступ в контролируемую зону аэропорта.

31 мая ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

При рассмотрении дела комиссия Нижегородского УФАС России установила, что ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» незаконно взимает плату за сопровождение транспорта на территории аэропорта в размере 5500 рублей за проезд одного транспортного средства.

Комиссия пришла к выводу, что данные меры по контролю за перемещением транспорта по территории аэропорта относятся к обеспечению внутриобъектового режима аэропорта, а, следовательно, и к поддержанию режима авиационной безопасности в целом. 
При этом плата за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта, в соответствии с действующим законодательством, взимается только с авиационных перевозчиков и не может быть возложена на сторонние организации.

По итогам рассмотрения дела ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения антимонопольного законодательства.

После изготовления решения по делу в полном объёме в отношении виновных лиц будут возбуждены дела об административных правонарушениях за злоупотребление доминирующим положением в соответствии со статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

18+

Источник: http://uralpolit.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений