Поиск по сайту
Деньги
24.05.2013 06:30

«Нижегородский масло-жировой комбинат» перевозил продукты в нефтебензиновых цистернах

Установлено, что в целях обеспечения сырьем собственного масложирового производства комбинат использовал для транспортировки растительных масел нефтебензиновые цистерны.

Нижегородская транспортная прокуратура с привлечением специалистов Горьковского территориального отдела Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту выявила в деятельности ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат» нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта при перевозке растительного масла.

По информации пресс-службы Приволжской транспортной прокуратуры, в силу действующего законодательства перевозка пищевых продуктов в транспортных средствах, в которых ранее перевозились опасные грузы, запрещена, а транспортировка растительных масел допускается в лишь в специализированных цистернах и вагонах-цистернах, модели которых предназначены или пригодны для их перевозки.

Как показала проверка, вагонный парк комбината, предоставляемый грузоотправителям для перевозки растительных масел, не соответствует вышеуказанным требованиям законодательства, и не предназначен для транспортировки жидких пищевых продуктов.

Учитывая, что подобный порядок перевозки масел, используемых комбинатом для производства продуктов питания, может существенно повлиять на безопасность перевозимых грузов и привести к неблагоприятным последствиям для здоровья населения, Нижегородский транспортный прокурор обратился в Канавинский районный суд с требованием о запрете использования предприятием нефтебензиновых грузовых вагонов-цистерн для перевозки пищевых продуктов (растительных масел).

23 мая производство по данному гражданскому делу прекращено ввиду отказа комбината от использования в указанных целях нефтебензиновых цистерн и возврата их арендодателю.

Аналогичные факты использования для транспортировки растительных масел цистерн, не предназначенных для перевозок пищевых продуктов, Приволжской транспортной прокуратурой выявлены в Республиках Татарстан, Башкортостан, Пензенской области. По каждому факту приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений закона, недопущение их в дальнейшем и привлечение виновных лиц к ответственности.

18+

Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений