Поиск по сайту
Деньги
03.04.2013 13:27

Таможенный контроль для российского бизнеса упростят

Всероссийский семинар-совещание руководителей подразделения таможенного контроля после выпуска товаров проходит в Нижегородской области с 2 по 5 апреля.

«Процедура таможенного контроля после выпуска товаров для внешнеэкономических участников рынка будет упрощено», - заявил 3 апреля заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов.

По его словам, речь идет о смещении акцентов контроля ввозимых товаров на этапе после их выпуска. Данная работа ведется в соответствии с поручением президента и распоряжением правительства РФ, которыми утвержден план по совершенствованию таможенного администрирования (так называемая «Дорожная карта»).

«Смысл это работы заключается в снижении административных нагрузок участникам внешнеэкономической деятельности на этапе декларирования и перемещения товаров», – отметил Давыдов.

Иными словами упрощается процедура декларирования ввозимой продукции. Вместо ранее используемой процедуры таможенное управление будет проводить проверки продукции на складах поставщика. Законодательством предполагается проведение проверки 1 раз в три года.

По мнению Давыдова, снижение данной административной нагрузки позволит сэкономить затрачиваемое на проведение таможенных операций время, что приведет к снижению расходов участников внешнеэкономической деятельности.

«Это не значит, что мы снижаем контроль, мы проводим его в другой форме», - подчеркнул Руслан Давыдов. При этом он отметил, что данное послабление касаются «белого сектора» участников рынка, которые заявляют достоверные сведения о ввозимой продукции. В ФТС существует список таких импортеров, который в ближайшем будущем планируется расширить до тысячи компаний. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.ati.com.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений