Поиск по сайту
Деньги
21.11.2012 19:08

Дома вдоль Касьяновского оврага в Нижнем Новгороде намереваются строить на месте молодых посадок, за которые заплачены большие деньги

Озеленение по улице Касьянова вдоль домов № 6-10 было проведено в 2010 году как компенсационное в счет 60 срубленных деревьев при начале скандально знаменитой стройки на Ковалихинской-Фрунзе.

Как мы уже сообщали, 20 ноября было проведено выездное совещание депутатов городской Думы в микрорайоне Верхние Печеры.

Инициативная группа жителей домов № 6-10 по улице Касьянова обратилась к депутатам с просьбой разобраться в ситуации со строительством жилых домов на склоне оврага.

Все лето жители собирали подписи против застройки вблизи их домов. На сегодняшний день, по их словам, собрано около 500 подписей.

На встречу приехали не только депутаты, но и представители районной, городской администрации, Горкомэкологии. Жители выразили обеспокоенность тем, что в непосредственной близости от их домов на краю оврага, на опасном в оползневом склоне будет построено несколько многоэтажных жилых домов. 

Представители городского департамента архитектуры сообщили, что еще не выданы разрешительные документы на строительство. 

Выяснилось, что торги проведены областным Правительством и земельный участок уже предоставлен в аренду некоему юридическому лицу. Организацию-застройщика чиновники не назвали. 

В настоящее время это юридическое лицо вносит изменения в ранее утвержденную проектную документацию по планировке. Пока проект планировки территории в администрацию не представлен и что точно будет построено на этом месте, специалисты городской администрации сообщить затруднились.

Между тем склоны Касьяновские оврагов – одно из немногих мест в густозастроенном микрорайоне Верхние Печеры, которое используется жителями для отдыха и прогулок.  И здесь у домов № 6-10 недавно были высажены березы, которые при застройке оврага неминуемо окажутся вырубленными. Пикантность ситуации в том, что в 2010 году эти 45 берез посадило ООО «Волгожилстрой-НН» в счет компенсационного озеленения за вырубку более 60 зеленых насаждений при строительстве дома между домами 72 по ул.Ковалихинской и 23 по ул.Фрунзе. 

На основании распоряжения главы администрации Нижегородского района ООО «Волгожилстрой-НН» была разрешена вырубка всех деревьев, мешавших строительству нового дома на Ковалихе.

В настоящее время, как известно, застройщику предоставлен альтернативный участок в Приокском районе, а жители на Ковалихе остались с обезображенным пустырем.


18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.novostroynn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений