Поиск по сайту
Деньги
16.11.2012 00:20

В Нижегородской области упростили налогообложение для многих бизнесов

15 ноября на заседании Законодательного Собрания принят в двух чтениях Закон «О патентной системе налогообложения на территории Нижегородской области», разработанный министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, данный закон заменит с 2013 года упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей на основе патента, которая применяется в настоящее время. По сравнению с действующим Законом области №44-З перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен с 69 до 47 видов деятельности за счет их укрупнения.

При этом включен ряд новых видов предпринимательской деятельности, таких как химическая чистка, крашение и услуги прачечных, оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом, оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом, услуги по прокату, экскурсионные услуги, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, а также объекты нестационарной торговой сети.

По мнению первого заместителя министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Максима Черкасова, использование патента дает возможность вывести из тени многие виды деятельности, такие как сдача в наем жилья, ремонт мебели, помещений, уход за детьми и больными, репетиторство, пошив одежды и постельного белья.

«Получение патента — наиболее легкий для предпринимателя способ упростить свою отчетность. Применение патентной системы налогообложения будет происходить по желанию предпринимателя. Если данная система по каким-либо причинам не устроит обладателя патента, то по истечении срока действия документа можно вернуться на обычную упрощенную систему налогообложения или на общую систему налогообложения», - заявил Максим Черкасов.

18+

Источник: http://www.hr-portal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений