Поиск по сайту
Деньги
19.10.2012 15:00

Нижегородские банкиры опасаются возможного кризиса

18 октября на конференции по теме кредитования малого и микробизнеса в Нижнем Новгороде банкиры отметили, что в ближайшее время не будет тенденции увеличения имущества, принимаемого в залог.

Так, если наступит кризис, цена этого имущества  многократно снизится и банки не смогут получить желаемую прибыль от его продажи.

Как сообщил с мероприятия корреспондент NewsRoom24, заместитель начальника главного управления Банка России по Нижегородской области Кирилл Коваленко добавил, что предоставляя кредиты малому и среднему бизнесу, банки в первую очередь, оценивают риски.

В свою очередь, управляющий одним из нижегородских банков Николай Русов заявил следующее:

- Сегодня можно отметить неточность термина малый и средний бизнес.  По данным прошлого года, крупных предприятий, с выручкой более 1 млрд рублей в Нижегородской области  было 223, средних клиентов с выручкой от 400 млн рублей до 1 млрд рублей в год – 254. Малых клиентов, доход которых от 60 до 400 млн рублей в год, насчитывается в нашем регионе 1449. Есть микро бизнес, выручка которого составляет до 60 млн рублей в год. Таких предприятий в Нижегородской области 8136.

- Когда среди банкиров идет разговор о кредитовании среднего и малого бизнеса, на самом деле, речь идет о выдаче кредитов малому и микро бизнесу. За два-три года в некоторых крупных федеральных банках создали специальные кредитные фабрики – набор внутренних инструкций, методологий для кредитования малого и микро бизнеса. Ведь для банков уже нерентабельно с каждым мелким клиентом проводить индивидуальную работу. В целом, создание кредитных фабрик говорит об интересе банков к сегменту малого и микро бизнеса. Кстати, по данным Центрального банка, в Нижегородской области просрочка кредитов по малому и микро бизнесу в этом году составляет 5,6 процентов. Просрочка по кредитному портфелю юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  - 4 процента. Риски терпимые. Но взять кредит небольшим предприятиям по-прежнему не просто. 

Как сообщалось ранее,  нижегородские игроки крупного и среднего бизнесов уже достаточно закредитованы и перекредитованы.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://4.bp.blogspot.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений