Поиск по сайту
Деньги
16.10.2012 06:49

«Нижегородпассажиравтотранс» оштрафовали на 276 720 рублей

Сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

Сегодня Арбитражный суд Нижегородской области отказал ГПНО«Нижегородпассажиравтотранс» в удовлетворении требований об оспаривании постановления Нижегородского УФАС России, в соответствии с которым предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.

Напомним, в Нижегородское антимонопольное ведомство поступило обращение индивидуального предпринимателя, работающего в сфере регулярных междугородных пассажирских перевозок по маршруту Нижний Новгород - Волгоград.

Заявитель сообщил, что для организации таких перевозок, согласно действующему законодательству, требуется заключение договоров перевозчиком с автовокзалами. По договорам данного типа автовокзал обеспечивает предоставление ряда услуг, в частности, продажу (в том числе заблаговременную) билетов пассажирам, предоставление информации о расписании движения транспортных средств по маршрутам, посадку и высадку пассажиров, помещение зала ожидания, комнаты матери и ребёнка, камер хранения и проч.

Кроме того, автовокзал информирует водителей о погодных условиях и дорожной обстановке на маршрутах следования, производит межрейсовые медицинские осмотры водителей, технические осмотры транспортных средств и иные действия в целях организации транспортного обслуживания населения.

Соответствующий договор был заключен заявителем с ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» 11 ноября 2010 года. Вместес тем, отдельные условия сделки сторонами длительное время не были согласованы. В частности, не было установлено условие, по которому должна была определяться конкретная дата окончательных расчётов между предприятием и перевозчиком. По принятой схеме первоначально деньги за билеты уплачиваются гражданами ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс», и только потом плата за перевозку пассажиров перечисляется перевозчикам. Используя нечёткость формулировок договора, автовокзал не перечислял надлежащим образом денежные средства. В результате заявитель вынужден был каждый раз получать денежные средства, вырученные от перевозок пассажиров, в судебном порядке. 

27 декабря 2011 года Комиссия Нижегородского УФАС России признала ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с навязыванием заявителю невыгодных условий договора.

24 июля 2012 г. предприятию было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 276 720рублей.

18+

Источник: http://imhonn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений