Поиск по сайту
Деньги
07.10.2012 07:44

Бюджет России на 2012 год удастся исполнить только при цене на нефть в 120$ за баррель

Об этом в своем ежемесячном экономическом обзоре сообщает агентство Price & Coopers.

Россия и Египет – две страны в мире, экономика которых больше всего зависит от экспорта природных ресурсов. Такой вывод делается в ежемесячном обзоре мирового экономического рынка, проведенного компанией Price & Coopers.

Как говорится в обзоре, устойчивые цены на нефть должны помочь развитым экономикам прийти в себя после спада, ослабляя бремя расходов  потребителей и правительств. Но эта ситуация не устраивает страны, экспортирующие  энергоресурсы, экономика которых зависит от высоких мировых цен на сырье.

Price &Coopers ссылается на оценки аналитиков S&P. По расчетам этого агентства, России для исполнения намеченного на 2012 год бюджета, необходимо, чтобы  цена на нефть была на уровне 120 долларов за баррель. Если нефть подешевеет хотя бы на 10 долларов, то в государственном бюджете, 50% которого составляет  выручка от продажи нефти, возникнет «дыра» размером в триллион рублей.

В то же время, агентство отмечает, что ожидаемая цена на нефть, при которой будет исполнен госбюджет России, за последние годы выросла в шесть раз. Например, в 2000-м году бюджет верстался при расчете стоимости нефти в 20 долларов за баррель.

В настоящее время нефть марки Urals, производимая в России, торгуется на бирже РТС  на отметке 110 долларов за баррель.

18+

Источник: http://www.google.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений