Поиск по сайту
Деньги
27.09.2012 19:03

В Нижнем Новгороде состоялось открытие «перекрестных» годов России и Германии

Мероприятие прошло в рамках международного бизнес-саммита «Бизнес в России. Нижний Новгород».

Сегодня начал свою работу международный бизнес-саммит «Бизнес в России. Нижний Новгород». Первым событием его стало торжественное открытие «перекрестных» годов России и Германии в Нижегородской области. Мероприятие собрало более 100 человек. На открытии «перекрестных» годов между Россией и Германией в Нижегородской области были гости как  нижегородцы, так и представители из Германии.

В рамках мероприятия для гостей выступил хор.

Открытие «перекрестных» годов Германии и России в рамках международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде начался с приветственного слова директора департамента экономики и науки посольства ФРГ в Москве Хайке Пайч. По ее словам, Нижегородская область находится в числе регионов, где присутствие Германии ощущается наиболее ярко. « Я очень рада принять участие в церемонии открытия «перекрестных» годов Германии и России. Летом в Москве мы открыли год России в Германии выставкой «Немцы и русские 1000 лет вместе». В октябре начнется год России в Германии, который пройдет под девизом «Германия и Россия – вместе строим будущее». Наши страны связаны тесными дружественными узами. Кроме того, мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Россией также и в рамках ЕС. У Германии и России огромный внешнеторговый оборот, но экономический потенциал далеко еще не исчерпан. Кроме того, Россия и Германия активно сотрудничают в области культуры, имея партнерские культурные связи между городами. Нижний Новгород имеет тесные контакты с рядом немецких университетов. Я убеждена, что год Германии в России и год России в Германии еще больше укрепит наши связи», - сказала Хайке Пайч.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что Германия является давним партнером России. «Нижний Новгород долгое время был закрыт для международного сотрудничества и первыми нашими друзьями стали немцы. Вот уже 20 лет сотрудничество активно развивается, и его результаты видны. Кроме того, Германия является важным партнером Нижегородской области в сфере инвестиций и входит в тройку стран внешнеэкономических партнеров Нижегородской области», - сказал Валерий Шанцев.

В рамках открытия «перекрестных» годов между Россией и Германией произошел символический обмен ключами между российской и германской сторонами.

Затем, своими выступлениями гостей порадовали художественные гимнастки – воспитанницы заслуженного тренера России Натальи Тишиной.

В завершении мероприятия, гости могли посмотреть экспозицию рисунков: «Германия глазами детей».


18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений