Поиск по сайту
Деньги
18.09.2012 22:15

Ставки импортных пошлин снизили из-за вступления в ВТО

В связи с тем, что 22 августа 2012 года Россия вступила во Всемирную торговую организацию, с 23 августа вступила в силу новая редакция Единого таможенного тарифа Таможенного союза. По многим позициям (около 1000) ставки импортных пошлин снизились.

Пошлины снизились на продовольственные товары, ковры, готовую одежду, изделия из черных металлов, моторные транспортные средства.

Исполняющий обязанности начальника Приволжского таможенного управления, генерал-майор таможенной службы Валерий Бышовец 18 сентября прокомментировал ситуацию:

- Можно ожидать снижения цен на рыбу, фрукты, овощи, шоколад, текстиль, одежду, обувь, стройматериалы, мебель, электронику и электротехнику. Кроме того, после вступления России в ВТО пошлины на транспортные средства снизились в среднем на 5-10%. На легковые иномарки: как на новые, так и на бывшие в употреблении, пошлина снизилась на 5% и составила 25%. Также снижены пошлины на спецтехнику и на ряд модификаций прицепов и полуприцепов, а также на ввозимые из-за рубежа новые тракторы и автобусы. Тем не менее, резкого снижения стоимости этих единиц автотранспорта не произойдет. Потому что импортерам придется платить утилизационный сбор. Этот сбор должны будут платить и физические лица, которые станут ввозить автомобили из-за рубежа для личных целей. Утилизационный сбор плательщик исчисляет самостоятельно. Так, для физических лиц, ввозящих новые автомобили, размер утилизационного сбора составит 2 тысячи рублей, независимо от объема двигателя автомобиля. Если легковой автомобиль старше трех лет, сумма сбора составит 3 тысячи рублей. Для юридических лиц сумма сбора будет зависеть от объема двигателя ввозимых автотранспортных средств: на новые легковые автомобили сумма составит от 17 до 110 тысяч рублей, на автомобили, с даты выпуска которых прошло более трех лет - от 106 до 700 тысяч рублей. Что касается специальных транспортных средств, то величина сбора определяется в зависимости от полной массы транспортного средства.

Кстати, в некоторых случаях утилизационный сбор не уплачивается. Например, для автомобилей, ввозимых переселенцами либо беженцами, дипломатическими представительствами, международными организациями. Сбор не уплачивается, если с года выпуска автомобиля прошло 30 и более лет. Все средства, собранные за счет утилизационного сбора, будут потрачены на создание инфраструктуры для утилизации автомобилей, которые уже не пригодны для использования.
 

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.profi-forex.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений