Поиск по сайту
Деньги
10.08.2012 18:28

Сбербанк добился через суд выплаты кредита от родственников умершего

Большемурашкинским районным судом было решено взыскать с сына заемщика и поручителей солидарно в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженность в сумме 225087 рублей 50 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины и расходы за оценочные услуги.

 Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Согласно материалам дела Сбербанком России заёмщику был предоставлен кредит на «Недвижимость» в сумме 500 000 рублей на ремонт жилого дома на срок по 29 ноября 2026 года.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору были заключены договоры поручительства с его женой и еще одним человеком.

В 2011 году заемщик умирает и его наследникам, а теперь уже и ответчикам по делу, – жене и сыну переходит имущество, принадлежащее ему ранее.

Суд считает, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поручитель также должна отвечать солидарно с наследниками, поскольку, подписывая договор поручительства, она брала на себя обязательство отвечать за любого нового должника. Факт ненадлежащего исполнения ответчиками обязательств по кредитному договору подтвержден в ходе судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд решил: исковые требования ОАО «Сбербанк России» удовлетворить и взыскать с  сына заемщика, его жены и поручителя солидарно в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору в сумме 225087 рублей 50 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5450 рублей 87 копеек и расходы за оценочные услуги в сумме 9000 рублей. 

18+

Источник: http://www.rb.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений