Поиск по сайту
Деньги
28.04.2012 08:35

К концу года доля местной продукции в нижегородских магазинах составит 80%

Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев на выставке "Продуктовый мир", которая проходила на Нижегородской ярмарке.

 На выставку приехали почти 100 компаний из России, Украины, Беларуси и Китая. Среди российских регионов и городов-участников - Чувашия, Татарстан, Коми, Дагестан, Еврейский АО, Московская область, Великий Новгород, Владимирская область, Краснодарский край, Киров, Пенза, Тамбов, Ижевск, Санкт-Петербург, Белгород. Нижегородскую область представляют 37 предприятий-сельхозпроизводителей. «Несколько лет назад сложно было себе представить, что такие выставки будут у нас проводиться, и что нижегородская продукция будет ничуть не уступать по качеству товарам из других регионов и стран, включая Украину и Белоруссию, которые всегда были сильны в сельском хозяйстве и в переработке. А сегодня можно с уверенностью сказать – у нас продукты высокого качества во всех категориях», - заявил глава региона.

Губернатор напомнил, что с 2009 года в области действует программа «Покупайте нижегородское»: «Три года назад в магазинах региона было не больше 15% местной продукции. Сейчас ее уже почти две трети, и большая часть товаров проходит добровольную сертификацию».

В соответствии с целями, поставленными в областной Программе социально-экономического развития, к концу 2012 года доля местной продукции в торговых сетях должна достигнуть 80%. «К сожалению, еще не все сети активно работают с нашими поставщиками, - отметил Валерий Шанцев. - Мы будем продолжать с ними работать, и добьемся того, чтобы до нижегородцев доходило еще больше вкусных и полезных продуктов питания местных производителей по ценам адекватным качеству. А местная продукция – это отсутствие накруток на посредников и логистику».

Справка: Еженедельно в Нижнем Новгороде в рамках областной целевой программы «Покупайте нижегородское» проводится 11 «ярмарок выходного дня», реализуется молоко со 180 молочных цистерн из различных хозяйств районов области. Ежемесячно проводится ярмарка нижегородских производителей в Москве. Оказывается помощь производителям по открытию стационарных точек на рынках Нижнего Новгорода, магазинов «шаговой доступности», реализации продукции с передвижных автолавок.

Реализация областных мер поддержки сельхозпроизводителей, в том числе программы «Покупайте нижегородское», позволяет региону стабильно занимать место в тройке лидеров в стране, по данным рейтинга Общественной палаты РФ, среди территорий с самыми дешевыми продуктами первой необходимости.


18+

Источник: http://www.bezformata.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений