Поиск по сайту
Деньги
10.12.2020 16:31

Ставку по налогу на имущество снизят для нижегородских гостиниц на два года

Закон могут принять на ближайшем заседании ЗСНО.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru -

Классифицированным нижегородским гостиницам, расположенным в помещениях налогоплательщиков, планируют снизить ставку по налогу на имущество за 2020 и 2021 годы с 2,2 до 1%. Соответствующий законопроект рекомендовал к принятию в двух чтениях комитет ЗСНО по бюджету на заседании 10 декабря, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Речь идет о внесении изменений в статью 21 регионального закона «О налоге на имущество организаций». Документ был внесен на рассмотрение в региональный парламент по инициативе губернатора Глеба Никитина. 

По словам главы региона, туристическая отрасль в большей мере пострадала от распространения коронавируса. 

«Снижение ставки налога на имущество для гостиниц – необходимая мера, которая способна снизить риск потери рабочих мест и закрытия или перепрофилирования действующих отелей в регионе», – отметил Глеб Никитин, добавив, что отрасль должна сохраниться в полном объеме и подготовиться к притоку туристов в год 800-летия Нижнего Новгорода. 

В свою очередь директор департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Сергей Яковлев поблагодарил парламентариев за одобрение документа. 

«Для отрасли, в которой насчитывается более 500 коллективных средств размещения,  крайне важна такая поддержка», – подчеркнул глава департамента. 

Напомним, ранее по поручению Глеба Никитина в регионе начали прорабатывать комплексные меры поддержки представителей турбизнеса. В частности, организациям продлили до 31 декабря региональные субсидии на зарплаты сотрудникам и ЖКУ. Также по поручению президента Владимира Путина до конца года продлили налоговые каникулы организациям в наиболее пострадавших отраслях, в число которых входят туризм и гостиничный бизнес.

Напомним, законопроект о снижении ставки налога на имущество для гостиниц Глеб Никитин внес в Заксобрание еще в ноябре.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений