Поиск по сайту
Деньги
10.12.2020 11:12

Александр Шаронов назвал самую востребованную программу поддержки бизнеса в НБД-Банке

Всего нижегородский банк участвовал в восьми госпрограммах.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru -

Программа кредитования на возобновление деятельности, или программа «кредиты под 2%» стала самой востребованной у предпринимателей-клиентов НБД-Банка в период пандемии коронавируса в 2020 году. Об этом председатель правления ПАО «НБД-Банк» Александр Шаронов сообщил на пресс-конференции 9 декабря.

Речь идет о программе, утвержденной постановлением правительства РФ №696, разработанной федеральным Минфином. В ее рамках предприятию выдается льготный кредит под 2% годовых, а в случае, если в условиях пандемии ему удастся не сократить численность работников более, чем на 10%, долг перед банком покроет государство. По данной программе НБД-Банк заключил 487 кредитных договоров на 703,1 млн рублей.

По мнению Александра Шаронова, эта программа стала наиболее популярной среди бизнесменов, так как именно она является самым «вкусным» продуктом из всех предложенных государством мер поддержки и максимально выгодна для компаний.

Всего же НБД-Банк участвовал в восьми программах господдержки в 2020 году. Это программа стимулирования кредитования субъектов МСП с опцией рефинансирования в Центробанке, программа льготного кредитования предпринимателей в рамках постановления правительства №1764, программа кредитования на сохранение занятости (кредиты под 0%).

Также банк кредитовал бизнес при недостаточном обеспечении под гарантии/поручительства участников Национальной гарантийной системы, принимал участие в программах субсидирования процентных ставок Минпрома и Минсельхоза Нижегородской области и реструктуризировал кредиты по ФЗ-106. Стоит отметить, что НБД-Банк предлагал клиентам и собственную программу реструктуризации с менее жесткими условиями, и большинство предпринимателей выбрали именно ее. Так, по условиям госпрограммы, деньги, на которые давалась отсрочка, необходимо разом вернуть спустя полгода, а вот по программе НБД-Банка платежи распределяются на весь оставшийся срок погашения. В результате предложенной правительством мерой воспользовались всего 97 клиентов банка, а программой НБД-Банка – более 500 заемщиков.

«Мы старались участвовать во всех программах, которые предлагали предпринимателям власти федерального и регионального уровней», – заключил Александр Шаронов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений