Поиск по сайту
Деньги
07.12.2020 21:30

Почти втрое меньше российских ТЦ запущено в 2020 году

Девелоперы перенесли открытие 60% новых торговых площадок на следующий год.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru -

Объем ввода торговых центров в текущем году уменьшился в 2,7 раз по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора отдела региональных торговых помещений CBRE Михаила Рогожина.

По словам Михаила Рогожина, в этом году в России появилось только 207 тысяч кв. м новых торговых площадей, что почти втрое меньше, чем в прошлом году.

Девелоперы перенесли открытие 60% новых торговых площадок на следующий год. При этом планируется, что в 2021 году в регионах России откроются новые торговые центры общей площадью 400 тысяч кв. м.

Напомним, торговые центры прекратили работу в Нижегородской области с 26 марта из-за угрозы распространения коронавируса. В середине мая Нижегородская область вышла на первый этап отмены ограничений, что позволило открыть магазины площадью до 400 кв.м с отдельным входом.

В нижегородских ТРЦ можно посетить продуктовые магазины и гипермаркеты, аптеки, зоомагазины, салоны сотовой связи, магазины бытовой техники и электроники, а также магазины с продажей товаров для детей и для дома. Однако владельцы бутиков одежды и обуви по-прежнему оставались без работы и потерпели значительные убытки. Они смогли возобновить работу только с переходом на 2-й этап COVID-послаблений.

В октября стало известно, что около 10% площадей может освободиться в ТЦ Нижнего Новгорода из-за пандемии коронавируса. К оттоку арендаторов может привести продолжительный простой торговых центров в период COVID-ограничений. При этом наибольший урон коронавирус нанесет «неконцептуальным и устаревшим» ТЦ. В них может опустеть до 30% площадей. 

Кстати, Минимущества предоставит нижегородским ТЦ отсрочку по налогам, авансовым платежам и страховым взносам. В перечень регионального правительства войдут торговые центры, которые предоставили льготы арендаторам.

Ранее сообщалось, что в нижегородских торговых центрах проводят массовые проверки соблюдения масочного режима. По итогам рейдов выяснилось, что наиболее распространенными нарушениями оказались обслуживание посетителей без масок, стертая разметка для соблюдения дистанции, а также отсутствие обеззараживающих средств для покупателей.

Кроме того, в начале ноября губернатор Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, согласно которым лица младше 16 лет нельзя приходить в торговые центры без сопровождения взрослых.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений