Поиск по сайту
Деньги
23.10.2020 19:07

Проект облбюджета на 2021 год внесен в ЗСНО

Расходы бюджета сформированы в объеме 198,9 млрд рублей
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Проект бюджета Нижегородской области на 2021 год и на плановый период до 2023 года внесен в Законодательное собрание, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, проект за подписью губернатора Нижегородской области Глеба Никитина внесен в рабочем порядке с учетом текущей эпидемиологической обстановки. 

Доходы облбюджета на будущий год составят 183,9 млрд рублей. При этом предусмотрены безвозмездные поступления из федерального бюджета в размере 32,8 млрд рублей. Предполагается, что эта сумма увеличится ко второму чтению бюджета Российской Федерации. Доходы на 2022 год запланированы в объеме 184,6 млрд рублей, на 2023 год – 191 млрд рублей.

Расходы бюджета на будущий год составят 198,9 млрд рублей, а на следующие два года – 190,4 млрд и 191 млрд рублей, соответственно. 

Как отметил губернатор Глеб Никитин, формирование бюджета проходило в период сложной экономической ситуации, но какими бы ни были условия, он должен всегда оставаться социальным. Глава региона подчеркнул, что более чем на 20% увеличивается объем средств на обеспечение лекарствами льготников (объем финансирования составит 1,9 млрд рублей), на 16% вырастет финансирование мер по предотвращению развития сердечно-сосудистых заболеваний (на эти цели предусмотрено 405,4 млн рублей). Будет продолжена программа капремонта школ и больниц (объем финансирования превысит 750 млн рублей).

Свыше 6,2 млрд рублей будет направлено на реализацию масштабной дорожной кампании, в том числе на строительство северо-восточного обход села Дивеево, южного обхода Арзамаса, развязки в Ольгино и ряда других объектов. Это на 90% превышает уровень финансирования прошлого года.

Губернатор также сообщил, что по состоянию на сегодняшний день, на реализацию национальных проектов запланировано выделить 24 млрд рублей, на комплексное развитие сельских территорий – 797,1 млн рублей (на 13,7% больше уровня прошлого года).

Глеб Никитин отметил, что юбилейный для Нижнего Новгорода год средства будут направлены на реставрационно-восстановительные работы ОКН, на строительство образовательного комплекса, на транспортную развязку на улице Циолковского и проведение юбилейных праздничных мероприятий.

 

Главный финансовый документ предстоит рассмотреть на заседаниях профильных комитетов Законодательного собрания Нижегородской области. В первом чтении он будет рассмотрен на ноябрьском заседании регионального парламента. Во втором, окончательном, чтении бюджет должен быть принят не позднее 22 декабря текущего года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений