Поиск по сайту
Деньги
20.10.2020 10:36

Производство биопротеина планируют запустить в Дзержинске в 2024 году

ГК «Комита» рассматривает ОЭЗ «Кулибин» в качестве основной площадки для завода.
Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru -

ГК «Комита» намерена открыть предприятие по производству биопротеина на территории особой экономической зоне «Кулибин» в Дзержинске в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Рабочую встречу с гендиректором ООО «Управляющая компания группы компаний «Комита» Вячеславом Крамаренко провели и.о. зампредседателя регионального правительства и генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Известно, что «Комита» рассматривает ОЭЗ «Кулибин» в качестве основной площадки для запуска производства кормового метанотрофного белка, который применяется при изготовлении кормов для животных в отрасли сельского хозяйства. 

«Нижегородская область стала наиболее привлекательным регионом для размещения предприятия: она обладает всеми необходимыми компетенциями в производстве и высоким человеческим капиталом, а готовая инфраструктура ОЭЗ позволит реализовать проект в короткие сроки», - рассказал Игорь Зотов. 

В свою очередь глава Корпорации развития Тимур Халитов подчеркнул, что проект ГК «Комита» очень важен для АПК не только с точки зрения импортозамещения, но и для покрытия потребности сельхозпредприятий в качественных кормах, спрос на которые пока превышает предложение. 

«Корпорация развития как управляющая компания ОЭЗ «Кулибин» окажет инвесторам всестороннюю поддержку при размещении производства на территории особой экономической зоны», - заявил он. 

Как пояснил Вячеслав Крамаренко, биопротеин отличает полноценный аминокислотный состав, не свойственный белкам растительного происхождения. Поэтому биопротеин позволяет производить более качественный корм для животноводства, птицеводства и рыбоводства. 

Планируется, что проект реализуют в 2024 году, на предприятии будет создано 330 рабочих мест. 

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению Глеба Никитина в Нижегородской области созданы Корпорация развития, ОЭЗ в Дзержинске, ТОСЭРы в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

Ранее губернатор Нижегородской области предложил "Почте России" войти в ОЭЗ "Кулибин".

Всего на территории экономической зоны «Кулибин» к 2033 году планируется разместить 15 новых резидентов и создать 2,5 тысячи рабочих мест. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений