Поиск по сайту
Деньги
23.09.2020 13:45

Нижегородская «Ассоциация» выплатит долги 100% кредиторов первой очереди

Сумма задолженности составляет сумму 7,17 млрд рублей.
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru -

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» дополнительно направит 387 млн рублей на расчеты с кредиторами первой очереди нижегородского банка-банкрота «Ассоциация». Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

Согласно информации, 100% расчет с 933 кредиторами первой очереди на общую сумму 7,17 млрд рублей будет произведен за счет возврата средств заемщиками банка, а также реализации имущества «Ассоциации» на торгах.

В частности, рассчитаться с кредиторами помогут 27 объектов недвижимости и 54 транспортных средства, которые имеются в конкурсной массе нижегородского банка-банкрота. Имущество будет реализовано на аукционе, а вырученные средства пойдут на погашение оставшихся требований физлиц.

Отмечается, что кредиторов второй очереди у «Ассоциации» нет, поэтому после расчета с первой очередью банк займется погашение долгов 413 кредиторам третьей очереди. Банк должен им 3,8 млрд рублей.

Напомним, Центробанк РФ отозвал лицензию у нижегородского банка «Ассоциация» приказом от 29 июля. Выяснилось, что на счетах банка, открытых в иностранном банке, не оказалось заявленных в отчетности более 3,8 млрд руб. «Дыра» более чем вдвое превысила размер собственных средств кредитной организации. Банк не смог выполнить требования ЦБ о формировании резервов на недостающую сумму, его капитал был полностью утрачен.  

Также ранее сообщалось, что иск Центробанка о признании несостоятельным АО коммерческий банк «Ассоциация» поступил в суд. Сумма исковых требований составляет 1,6 млн рублей. 

Агентство по страхованию вкладов осуществляет выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Ассоциация» (г. Нижний Новгород), в том числе, ИП, а также юридическим лицам-малым предприятиям 8 августа через ПАО «Сбербанк». Вкладчикам уже выплачено 4,1 млрд рублей или 72% от страховой ответственности АСВ по нижегородскому банку «Ассоциация».  

Для справки:

Согласно реестру обязательств АО КБ «Ассоциация» за выплатой страхового возмещения на сумму 5,7 млрд руб. могут обратиться около 14 тыс. вкладчиков, в том числе 750 вкладчиков - юридических лиц, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к малым предприятиям, на сумму 213 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений