Поиск по сайту
Деньги
22.06.2020 10:40

Мораторий на расторжение инвестсоглашений введут в Нижегородской области

Соответствующий законопроект в Заксобрание внес губернатор.
Нижний Новгород. 22 июня. NewsRoom24.ru -

Мораторий на расторжение приоритетных инвестиционных соглашений могут ввести в Нижегородской области в ближайшее время. Соответствующий законопроект в Заксобрание региона внес губернатор Глеб Никитин. 

Проект закона «О приостановлении действия абзаца второго части 41 статьи 11 Закона Нижегородской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области» предполагает приостановку норм действующего законодательства в отношении инвесторов, которые реализуют приоритетные инвестпроекты и по каким-то причинам не исполняют своих обязательств. 

При этом отмечается, что приоритетным инвестиционным является проект, прошедший экспертизу и конкурсный отбор, а его реализация обеспечивает положительный экономический и социальный эффект для Нижегородской области. Этот статус, присвоенный инвестпроекту при согласовании облправительством и ЗСНО, дает право на налоговые льготы и субсидии. Когда проект получает статус приоритетного, инвестор и региональный кабмин заключают соглашение, в котором прописываются обязательства обеих сторон. А при неисполнении инвестором обязательств правительство может решить расторгнуть с ним договор или заключить допсоглашение. 

Глава региона подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации эта мера является избыточной. 

«Мы очень ценим, что инвесторы не отказываются от своих планов по реализации проектов в нашем регионе. При этом прекрасно понимаем: проблемы с исполнением обязательств могут возникнуть у многих», - заявил Глеб Никитин, добавив, что мораторий будет действовать до конца 2020 года. 

В свою очередь министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков сообщил, что сейчас в регионе действует 36 инвестиционных соглашений между правительством и инвесторами, выполняющими приоритетные проекты, а общий объем инвестиций по ним превышает 370 млрд рублей.

Напомним, в мае в Дзержинске Нижегородской области была создана особая экономическая зона "Кулибин".  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений