Поиск по сайту
Деньги
17.06.2020 09:50

Нижегородские рестораторы призвали Никитина помочь в возрождении индустрии

К осени большая часть ресторанов и кафе закроется навсегда.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru -

Нижегородские рестораторы обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой о досрочном открытии своих заведений. Соответствующая петиция и открытое письмо главе региона опубликовано на платформе Change.org.

Напомним, в Нижегородской области начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Открываются магазины площадью до 400 квадратных метров, а по решению муниципалитетов можно открывать и детские сады

Также в Нижегородской области могут работать салоны красоты и парикмахерские, но лишь при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора, в частности, об обеспечении видеонаблюдения. С 12 июня отменены QR-коды.Кроме того, нижегородцы могут посещать музеи, библиотеки и зоопарки. Однако всем посетителей нужны маски и перчатки. Также открыт доступ в парки и скверы.

На третьем этапе снятия COVID-ограничений в Нижегородской области кафе и рестораны смогут обслуживать нижегородцев не только с помощью доставки, но в своих помещениях с условием, что столики будут находиться на расстоянии более 1,5 метров. В противном случае заведению придется установить перегородки между ними.

Как сообщается в тексте письма нижегородских рестораторов, их убытки начались с 16 марта, когда посадка была ограничена на 30%, а с 28 марта рестораны и кафе разрешено было работать только на доставку. Это лишь позволило выплачивать заработную плату двум сменам по 3 человека и частично покрывать коммунальные платежи, но не покрывало текущие расходы. У заведений общепита осталось большое количество нереализованных продуктов и алкоголя, которые испортились, а долги за них остались. Теперь поставщики массово подают на рестораторов в суд с целью взыскания долгов.

В компенсации коммунальных услуг рестораторам отказывают из-за действующего законодательства в отношении общепита с лицензией на алкоголь. По причине отсутствия региональных актов они не могут получить и региональный МРОТ для выплат сотрудникам.

Владельцев кафе и ресторанов просят не увольнять сотрудников, но они опасаются, что из-за низкого заработка и неопределенности в дате возобновления деятельности персонал ищет другую работу. К моменту получения разрешения на открытие заведений сотрудников уже не будет.

«Сразу после открытия нас начнут «догонять» долги! Поставщикам, коммунальщикам, арендодателям. Плюс увеличатся расходы на выполнение требований Роспотребнадзора. Плюс абсолютно непонятная ситуация с посещаемостью. Мы не знаем придут ли к нам гости, у которых почти нет денег и которым сейчас говорят, что у нас можно заразиться. Все это приведет к тому, что многие из открывшихся ресторанов осенью закроются навсегда»,-отмечается в сообщении.

Нижегородские рестораторы просят главу региона назвать точную дату возобновления заведений общепита. Они надеются на отмену бюрократических препонов по получению региональных субсидий и помощь в реструктуризации долгов перед ресурсоснабжающими компанию. Также для поддержки ресторанного бизнеса в регионе необходимо установить мораторий на подачу исков по задолженности, а также «обнуление» региональной и муниципальной аренды на период действия режима повышенной готовности.

Кроме того, поскольку сфера общественного питания относится к пострадавшим отраслям, рестораторы предлагают создать координационный совет по вопросам развития индустрии общественного питания региона и выхода из кризиса с участием представителей областной и городской администраций, ресторанного бизнеса, Роспотребнадзора, других контролирующих органов.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений