Поиск по сайту
Деньги
17.03.2020 04:10

Фирма Элады Нагорной вернет в бюджет 26 млн рублей

Арбитраж частично удовлетворил иск регионального минимущества  к ООО «Берег».
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Арбитраж удовлетворил иск министерства имущества Нижегородской области о взыскании 26,5 млн рублей с ООО «Берег», одной из соучредителей которого является супруга экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина Элада Нагорная.

Речь идет о взыскании задолженности в размере 578,3 млн рублей, который возник в результате аренды земельного участка на Гребном канале. В 2005 году он был передан в пользование компании «Берег», занимающейся созданием рекреационной зоны у дебаркадера. Там планировалось построить яхт-клуб, лодочную станцию, спортзал, теннисный корт и гостевые апартаменты.

Вместить этот «волжский городок» на первоначально арендуемый участок не получалось, поэтом по согласованию сторон его площадь была увеличена с 27,5 тыс. кв. метров до 147,126 тыс. кв. метров. Одна оплата аренды, указывало Минимущества, производилась без учета расширения границ территории.

Суд установил, что истец пропустил срок исковой давности по требованию долга за период с 17 декабря 2015 года 30 июля 2016-го, однако за период с 1 августа 2016 по 30 июня 2019 года он Минимущества был вправе стребовать более 23 млн рублей, что суд и поддержал. Помимо этого ответчик должен заплатить свыше 3 млн рублей неустойки.

Между тем, в ноябре прошлого года Арбитражный суд Нижегородской области не поддержал повторные исковые требования регионального министерства имущественных и земельных отношений к бизнес-партнерам бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, осужденного ранее к 10 годам колонии строгого режима. Сумма отклоненных исковых требований составляла 1,47 млн рублей
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений