Поиск по сайту
Деньги
09.03.2020 09:12

Глеб Никитин призвал не допустить банкротства «Юты»

Глава УФНС и руководитель мебельной фабрики поспорили о взглядах на налогообложение бизнеса.

Нижний Новгород. 09 марта. NewsRoom24.ru - Мебельную фабрика «Юта», находящуюся на грани банкротства, предложено поддержать через региональный фонд развития промышленности и агентство кластерного развития. С такой инициативой по итогам встречи с предпринимателями выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя сложную ситуацию на заволжскском предприятии.

Как пояснил руководитель регионального управления ФНС Виктор Большаков, «Юта» незаконно использовала налоговые преференции, предназначенные для малого бизнеса. Однако на сегодняшний момент, акцентировал главный налоговик области, штат сотрудников предприятия превышает 700 человек.

По итогам проверок 2015-2016 годов сумма претензий ФНС к фабрике составляет 50 млн рублей, и она может в ближайшее время вырасти, так как к ней добавятся штрафные санкции за 2017-2018 годы. «Предприятие до сих пор считает себя субъектом МСП и не хочет менять свой статус налогоплательщика», - посетовал Большаков.

По мнению руководителя фабрики Александра Лебедева, основная проблема, которая «вредит не только «Юте, но и многим другим», заключается в том, что два последних года российские предприниматели пытаются доказать свою невиновность в дроблении бизнеса. Отсюда и эти претензии, что штат не соответствует понятию малого предпринимательства. «И всё это происходит потому, что до сих пор существующая в Налоговом кодексе норма вдруг оказалась неправильной», - объяснил глава «Юты».

«В октябре 2018 года налоговая служба устроила маски-шоу у нас на фабрике, провела выемку документов и забрала компьютерное оборудование. В результате производство было остановлено на несколько дней, - поделился генеральный директор мебельной фабрики «Юта» Александр Лебедев. - Снова запустить его было очень сложно. А сейчас мы уже ждем, что по итогам проверки предприятие с 20-летним стажем будет банкротиться».

Тем не менее, глава региона поддержал УФНС, заявив, что «закон для всех един» и любое предприятие обязано платить налоги, исходя из определенного налогообложения. «Если требования к предприятию предъявлены обосновано, то я не могу просить УФНС о каких-то снисхождениях», — резюмировал губернатор, однако призвал налоговиков чувствительнее относиться к бизнесу и выбирать такой санкционный режим, чтобы он не угрожал будущему предприятий. В качестве личной просьбы глава региона попросил поддержать «юты» через региональный фонд развития промышленности и агентство кластерного развития.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений