Поиск по сайту
Деньги
27.02.2020 23:39

Завод Свердлова оценил ущерб от взрыва на «Кристалле» в 1,2 млрд рублей

Стороны согласовывают сумму компенсации на федеральном уровне.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru - ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» подсчитал сумму ущерба от взрыва на ГосНИИ «Кристалл», в результате чего были существенно повреждены несколько его зданий. О переговорном процессе между двумя предприятиями сообщает газета «Коммерсант». По данным издания, речь идёт о 1,2 млрд рублей.

Информацию об этом Newsroom24 подтверждает и собственный источник в региональном Минпромторге. Собеседник сообщил, что предварительное обсуждение суммы компенсации прошло еще в конце 2019 года, но тогда «цифры были абстрактными и несколько завышенными». Между тем в ноябре минувшего года Завод Свердлова» обозначил свои претензии к «Кристалл»  «всего» на 109 млн рублей.

«Идёт процесс согласования, если хотите – торга. Никакого конфликта нет, есть рабочий момент, - отметил информированный источник и выразил уверенность, что вопрос будет улажен быстро и с миром. – Тут больше договариваются федералы, Ростех. Ну и важно напомнить, что «Кристалл» когда-то развивался как научная база Завода имени Свердлова. Не чужие люди – сочтутся».

Кстати, на сегодняшний день к «Кристалу» подано 52 иска по возмещению ущерба, выплату по которым также могут превысит миллиард рублей.

Напомним, 1 июня 2019 года на ГосНИИ «Кристалл» произошел взрыв, в результате чего пострадали 19 человек, а в радиусе трех километров были выбиты сотни окон.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений