Поиск по сайту
Деньги
25.11.2019 19:31

Нижегородские банки смягчают условия кредитования

Смягчение условий кредитования наиболее заметно затронет МСП и ипотеку.
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

Банки в Нижегородской области отмечают смягчение условий розничного кредитования и кредитования корпоративных заемщиков в июле–сентябре 2019 года по сравнению с предыдущим кварталом.

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, об этом свидетельствуют результаты опроса кредитных организаций, проведенного Волго-Вятским ГУ Банка России. В анкетировании участвовали 43 банка, на которые суммарно приходится 90,8% кредитных обязательств региональных заемщиков.

По данным опроса, в третьем квартале во всех сегментах рынка уменьшилась стоимость кредитов. Так, согласно официальной статистике, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным займам для граждан в сентябре составила 9,6%, снизившись по сравнению с июнем на 0,6 п.п. Участники опроса отметили смягчение ценовых условий кредитования для малого и среднего бизнеса, которое некоторые банки объяснили участием в программах кредитования по льготным ставкам.

Банки улучшали и неценовые условия кредитования: увеличивали максимальный размер кредита и срок кредитования, а отдельные банки отметили увеличение максимального лимита по овердрафтам к расчетному счету.

По мнению опрошенных банков, основным фактором повышения доступности кредитов для граждан и организаций стала конкуренция между банками. На условия банковского кредитования повлияли также снижение Банком России ключевой ставки в июле (до 7,25%) и сентябре (до 7%), ожидания участников рынка по ее дальнейшему уменьшению и благоприятная ситуация с внутренним фондированием. Смягчению условий кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) способствовало действие государственных программ.

В то же время банки поддерживали критерии оценки кредитоспособности клиентов на повышенном уровне, что позволило наращивать объемы кредитования без ущерба качеству кредитного портфеля. Например, некоторые банки вводили дополнительные требования к заемщикам по продуктам онлайн-кредитования.

Спрос во всех основных сегментах кредитования по сравнению со вторым кварталом существенно не изменился. Как показал опрос, бизнес независимо от масштабов деятельности в большей степени был заинтересован в получении долгосрочного финансирования, крупные предприятия даже сократили спрос на краткосрочные кредиты, ожидая дальнейшее снижение ставок.

К концу 2020 года респонденты прогнозируют смягчение условий банковского кредитования и рост спроса во всех сегментах рынка. По оценке банков, в перспективе трех месяцев смягчение условий кредитования наиболее заметно затронет МСП и ипотеку и на горизонте шести месяцев продолжится для всех заемщиков, кроме сегмента потребительского кредитования, что объясняется введением требования об учете показателя долговой нагрузки.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений