Поиск по сайту
Деньги
27.09.2019 16:39

На субсидирование региональных авиаперевозок в Нижегородской области по новым направлениям выделено 33,3 млн рублей

Новыми направлениями станут Екатеринбург, Новосибирск, Самара и Санкт-Петербург.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru -

26 сентября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали инициативу правительства Нижегородской области о предоставлении дополнительных средств для субсидирования региональных авиаперевозок.

Согласно нововведениям, в 2019 году на эти цели будет направлено 33,3 млн. рублей по новым направлениям: Екатеринбург, Новосибирск, Самара и Санкт-Петербург. Денежные средства выделяются на условиях софинансирования: 40% из федерального бюджета и по 30% из региональных. В 2020-2021 годах ежегодно будет заложено 161,1 млн. рублей по направлениям: Екатеринбург, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Пермь, Казань, Краснодар, Геленджик, Сочи, Челябинск, Новосибирск.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что на субсидирование региональных авиаперевозок в областном бюджете уже заложено 37,6 млн. рублей ежегодно. В настоящее время из бюджета Нижегородской области субсидируются авиарейсы в Пермь, Краснодар и Казань. Также из бюджетов других регионов субсидируются авиамаршруты из Нижнего Новгорода в Калининград, Калугу и Ростов-на-Дону.

«Транспортная доступность, в том числе и авиасообщение – это сегодня и обязательное условие экономического развития региона и, в первую очередь, вопрос комфорта нижегородцев. Только за первое полугодие 2019 года мы видим рост на 28,6% числа пассажиров, которые выбрали полет в регионы России в обход московских аэропортов. Это подтверждает, что в развитии региональных авиаперевозок взят правильный курс», - сказал Глеб Никитин.

Напомним, что по данным международного аэропорта «Стригино», только за первые полгода услугами прямых региональных рейсов воспользовались более 97 тысяч нижегородцев и гостей города.

Маршрутная сеть региональных воздушных перевозок пассажиров оптимизирована совместно с АО УК «Аэропорты Регионов» во исполнение указа Президента Российской Федерации Владимира Путинаот 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части развития межрегиональных рейсов, минуя Москву.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений