Поиск по сайту
Деньги
25.09.2019 21:26

«Группа ГАЗ» поможет «Газпрому» перевести корпоративный автопарк на газовое топливо

Уже в этом году планируется поставить для предприятий «Газпрома» свыше 200 автомобилей «ГАЗель» и 113 автобусов, работающих на газомоторном топливе.    
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru -

Сегодня в Нижний Новгород приехала представительная делегация ПАО «Газпром», для того чтобы обсудить тему перевода транспортного парка госкорпорации на газомоторное топливо. Важная роль в этом процессе отводится  «Группе ГАЗ», о чем еще раз было заявлено во время визита делегации на Горьковский автозавод. Уже в этом году планируется поставить для предприятий «Газпрома» свыше 200 автомобилей «ГАЗель» и 113 автобусов, работающих на газомоторном топливе.    

Представители топ-менеджмента «Газпрома» во главе с председателем совета директоров Виктором Зубковым осмотрели образцы современной техники «Группы ГАЗ» на газомоторном топливе и посетили площадку, где производится высокотехнологичное оборудование для газовых заправок.

Для «Группы ГАЗ» выпуск таких автомобилей – одно из стратегических направлений работы. Почти вся линейка выпускаемой техники имеет CNG-версию – машин, работающих на компримированном природном газе (КПГ). В 2005 году, первой в стране, компания приступила к производству газовых автобусов, а с 2013 года – легких коммерческих автомобилей с двигателями, работающими на метане. И дело, конечно, не просто в созвучии названия компании и этого вида топлива – решающую роль играют экономические и экологические факторы.

Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ»:

- Наши клиенты покупают не эмоции, не красоту, как в легковом транспорте, они покупают выгоду. А газомоторное топливо – это самый экономичный вид топлива. Для нашей страны, которая обладает огромным национальным богатством в виде газа, это наиболее оптимальный вариант для владельцев коммерческой техники.

Помимо 40 – 50-процентной экономии в затратах на топливо, газ еще и чище традиционного бензина или солярки. Как говорит Вадим Сорокин, единственным ограничивающим фактором на сегодняшний день является необходимость развития газомоторной инфраструктуры. Расширение рынка газомоторного транспорта было бы невозможно без той работы по строительству заправочной инфраструктуры в стране, которую проводит «Газпром». «Группа ГАЗ» также работает в этом направлении. Производством автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) на площадях Горьковского автозавода занимается компания «РМ КПГ».

Сергей Арзуманов, исполнительный вице-президент «Группы ГАЗ» по газомоторной стратегии и развитию:

- Развитие газомоторной тематики делится на две части. Одна часть – это развитие газового транспорта, вторая – развитие газозаправочной инфраструктуры. Мы со своей стороны как машиностроители полностью готовы к обеспечению потребителей и газомоторной автомобильной техникой, и заправочными решениями. Теперь вопрос за правительством в том, чтобы не ослаблялось субсидирование в данном направлении.

Первая заправочная станция нового поколения производства «РМ КПГ» была открыта в 2015 году на территории Горьковского автозавода. Заправка обслуживает технологический парк предприятия, а также муниципальные газомоторные автобусы. Одно из важных преимуществ такой станции – высокая скорость заправки. Экономический эффект от перевода собственного технологического парка Горьковского автозавода на природный газ составляет свыше 10 млн руб. в год.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений