Поиск по сайту
Деньги
28.06.2019 15:53

Как в России внедряют маркировку товара

Торговцы табаком уже должны зарегистрироваться в системе «Честный знак» и получить КЭП.
Нижний Новгород. 28 июня. NewsRoom24.ru -

Кому и зачем нужна маркировка

Специальный код маркировки появится на сигаретах, обуви, шинах, духах, одежде, фототехнике и лекарствах с 2019 года.

Как поясняет производитель онлайн-касс Эвотор, маркировка – это способ отследить движение товара от производителя к потребителю, а также снизить оборот поддельной продукции.

Уникальный код будет проставляться на каждый товар производителем. Все продавцы: и оптовики, и владельцы розницы – будут сканировать данный этот код, когда покупают товар и когда продают его. Таким образом, государство будет видеть, сколько товара магазин купил, сколько продал и по какой цене.

Потребителя же маркировка защищает от некачественной продукции. С помощью приложения «Честный знак» он может отсканировать код маркировки и получить информацию о производителе, дате производства, сроке годности, МРЦ или других важных параметрах. Если товар оказался поддельным, в приложении можно оформить и отправить жалобу в надзорные органы.

Сроки ввода маркировки

Для каждого типа товаров установлены разные сроки и правила ввода маркировки.

Табак уже начали маркировать. С 1 марта все участники табачного рынка должны зарегистрироваться в системе « Честный знак», иметь квалифицированную электронную подпись (КЭП) и подключиться к системе электронного документооборота (ЭДО). Пока коды наносят на сигареты и папиросы, с фильтром и без. Остальные табачные изделия до 1 июля 2020 года маркировать не будут.

Между тем, со второго полугодия этого года производители начнут выпускать только маркированный табак. В рознице уже должны знать и уметь его продавать. Немаркированную табачную продукцию необходимо распродать до 1 июля 2020 года. После этого любая пачка без кода в магазине будет считаться подделкой.

Кроме того, с 1 июля начнут маркировать обувь и лекарства из перечня 7 высокозатратных нозологий (дорогостоящих препаратов, необходимых больным гемофилией, муковисцидозом, рассеянным склерозом и другими болезнями).

С 1 декабря маркировку начнут наносить на фотоаппараты, одежду, духи и шины.

Какие шаги предпринять торговцам

Все торговцы табаком уже должны быть зарегистрироваться в системе «Честный знак» и получить КЭП. Кстати, те, кто торгуют на Эвоторе, могут отправлять отчёты в «Честный знак» прямо с него: решения для этого есть на сайте .

Владельцы магазинов должны приобрести 2d-сканер, который он умеет читать двухмерные коды. Проверить его работоспособности можно при считывании образца кода на сайте . Сканер должен пикнуть.

Для торговцев алкоголем, работающих с системой ЕГАИС, подойдет сканер акцизных марок.

В ближайшее время должны появиться инструкции для тех, кто торгует лекарствами, одеждой, обувью, фотоаппаратами, духами и шинами. Необходимая информация будет опубликована на сайтах marka.evotor.ru или на честныйзнак.рф.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений