Поиск по сайту
Деньги
06.05.2019 13:42

Инвестиционный портфель НПФ «Сафмар» стал более надежным

Совет директоров утвердил стратегические приоритеты развития пенсионного фонда.
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru -

Новые стратегические приоритеты развития были утверждены советом директоров негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Сафмар» (входит в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева), сообщили агентству Newsroom24 в пресс-службе компании.

Приоритеты определил совет директоров фонда. Как пояснили в пресс-службе, во главу угла поставлены сбалансированная инвестиционная политика, прозрачность и открытость инвестиционной деятельности, а также улучшение системы корпоративного управления, повышение лояльности клиентов и внедрение цифровых технологий.

По словам члена совета директоров, гендиректора ПАО «Сафмар Финансовые инвестиции» (материнская компания НПФ «Сафмар») Авета Миракяна, ребалансировка инвестиционного портфеля фонда была завершена еще в 2018 году. Были сокращены вложения в ценные бумаги с низкими кредитными рейтингами и улучшено кредитное качество всех активов.

«За последние два года существенно повысилось кредитное качество активов в портфеле фонда, это подтверждается тем, что фонд в 99% случаев проходит стресс-тестирование при норме Банка России в 50% на сегодняшний день. Ребалансировка поможет сделать инвестиционный портфель максимально защищенным, надежным и устойчивым», - заявил Авет Миракян, добавив, что совет директоров поручил обеспечить регулярное раскрытие информации о составе инвестиционного портфеля на сайте НПФ.

Справка

АО НПФ «Сафмар» является «дочкой» ПАО «Сафмар Финансовые инвестиции» (SFIN) - первого в России публичного диверсифицированного инвестхолдинга с фокусом на финансовый сектор экономики. Фонд осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению. Является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц. В марте 2019 года к НПФ «Сафмар» был присоединен НПФ «Доверие».


Примечание

Ценные бумаги в портфеле НПФ «Сафмар» имеют кредитные рейтинги разных агентств.
Для сопоставления рейтингов и приведения к единому показателю в диаграмме использованы рекомендации, разработанные Банком России в «Сценариях для проведения НПФ стресс-тестирования в соответствии с Указанием Банка России от 4 июля 2016 года N4060-У».
Рейтинги приведены по шкале S&P.
В данной инфографике приведена информация по составу портфелей двух фондов (НПФ «Сафмар» и НПФ «Доверие»), которые были объединены в марте 2019 года.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений