Поиск по сайту
Деньги
18.04.2019 09:40

Участники Global City Hackathon разработают прототипы цифровых сервисов для решения городских задач по трем направлениям

В мероприятии ожидается участие специалистов в сфере «Умного города» из Нидерландов, Франции и Испании.
Нижний Новгород. 18 апреля. NewsRoom24.ru -

Пресс-конференция, посвященная Global City Hackathon, состоялась в Нижнем Новгороде 17 апреля 2019 года. 

Один из организаторов хакатона, управляющий партнер Philtech Initiative Алена Светушкова рассказала, что сейчас подано более 170 заявок на участие. Команды, которые сформируются на площадке хакатона, будут работать над решениями актуальных городских задач в трех тематических треках: доступный город (инфраструктура для жителей разного уровня мобильности, поддержка пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями), безотходный город и отрытый город (сбор, хранение и анализ данных для обеспечения потребностей горожан, городских служб, делового сообщества и туристов).

«В Нижнем Новгороде много талантливых IT-специалистов, готовых принять участие в развитии городских цифровых сервисов. Надеюсь, это поможет сделать жизнь в городе удобнее и комфортнее для всех. И, безусловно, у нижегородских стартапов достаточно компетенций создавать современные городские IT-решения и масштабировать их на другие города», – отметила Алена Светушкова. Она также обратила внимание, что более 40 экспертов в области технологий, бизнеса и городского развития из России, Нидерландов, Франции и Испании на протяжении трех дней хакатона будут консультировать команды, участвовать в панельных дискуссиях и делиться своим опытом.

Заместитель представителя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева отметила, что развитие городской экономики - приоритетная тема для группы ВЭБ.

«Более 20 наших экспертов будут работать с IT- командами на Хакатоне. Надеюсь, что их опыт позволит адаптировать IT- решения участников под актуальные городские проблемы», - отметила заместитель представителя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков поблагодарил организаторов за выбор Нижнего Новгорода в качестве площадки для Global City Hackathon

«Правительство региона заинтересовано в таком формате работы. Безусловно, наработки хакатона лягут в основу технологических решений и получат поддержку. Главное, что все предложения  участников будут направлены для горожан, и я как нижегородец, тоже с нетерпением жду, какие проекты в итоге будут поддержаны жюри», - подчеркнул Игорь Норенков.  

Заместитель мэра Нижнего Новгорода Алексей Карапузов отметил, что хакатон собрал на своей площадке ключевых участников, заинтересованных в инновационном развитии городской среды: представителей общественности, отраслевых экспертов, технологические компании, институты развития, администрацию города и правительство региона.

«Во время работы над этапами подготовки к хакатону у нас была возможность выработать и верифицировать проблемное поле по развитию городской инфраструктуры с вовлечением всех этих заинтересованных сторон. Хакатон позволит посмотреть новым свежим взглядом команд участников на решение этих задач, а также обсудить направления развития цифровизации города с ключевыми российскими и международными экспертами», - подчеркнул Алексей Карапузов.

Global City Hackathon является инициативой Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Организаторы проекта в Нижнем Новгороде — Правительство Нижегородской области, Администрация Нижнего Новгорода, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative. Проект реализуется в стратегическом партнерстве с ПАО Сбербанк, «Ростелеком», РВК, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и при поддержке ПАО «Промсвязьбанк».

«Участие в таком мероприятии, как Global City Hakathon, Сбербанку интересно с точки зрения поиска решений для повышения качества городской среды, а также из-за возможности обмена опытом через демонстрацию наших продуктов и сервисов, разработанных в Лаборатории  Сбербанка и технологических решений наших дочерних цифровых компаний в рамках развития экосистемы. Нам действительно есть чем поделиться, например, в зоне технологий мы представим стенд с несколькими разработками и новейшими технологическими проектами. Биометрия, системы «Умный офис» и «Умный квартал», технологии дополненной реальности и телемедицины. Мы видим большие перспективы синергии и партнёрства с теми идеями и даже прототипами, которые появятся по итогам Хакатона», - отметила советник председателя Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Наталья Осипчук.

«Городской хакатон может стать неотъемлемой частью жизни городов в эпоху четвёртой промышленной революции, когда определяются стратегические вызовы и разрабатываются решения с помощью современных технологий с активным вовлечением жителей и сообщества технологических предпринимателей и инновационных компаний», - отметил партнер Strategy Partners Алексей Праздничных.

«За 20 лет присутствия в регионе Промсвязьбанк и правительство Нижегородской области выстроили эффективное взаимодействие. В тандеме мы готовы применять нашу экспертизу к развитию социальных проектов, решений, стимулирующих развитие малого и среднего бизнеса и, конечно, банковских услуг. Сегодня наш приоритет – мобилизация и персонализация программных приложений. Мы поделимся экспертизой с участниками хакатона и, возможно, найдем среди них новых партнеров», - подчеркнул начальник отдела развития интернет-банка Промсвязьбанка Александр Королев.

 «Ростелеком» в ряде регионов страны, и в Нижнем Новгороде в том числе, уже реализовал ряд технологий в сфере «Умного города». Наработки компании будут представлены на специальном стенде в рамках Хакатона. Мы не останавливаемся, поэтому нам интересны новые идеи и подходы, которые обязательно будут сформированы в ходе этого мероприятия. Какие-то из них, не исключаю, «Ростелеком» рассмотрит более пристально, изучив возможность последующей реализации. Мы верим в то, что такие события, как Хакатон помогут сформировать систему партнерства общества, органов власти, крупных компаний и малого бизнеса для быстрого и эффективного внедрения элементов цифровизации в городах и регионах для того, чтобы жизнь в них стала более удобной и комфортной», - отметил советник вице-президента-директора МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» Алексей Миронов.

Отдельным треком в рамках Global City Hackathon станет стратегическая сессия «Развитие рынков НТИ на уровне региона: как создать эффективную региональную модель для поддержки экосистемы Автонет», которая будет организована при поддержке стратегического партнера проекта, компании РВК.

Еще одним партнером хакатона выступает all.me – цифровая экосистема на базе социальной сети с методом поощрения пользователей, торговой площадкой и платежным сервисом. all.me рассчитана на активных пользователей социальных сетей и видит большие возможности в интеграции в городские проекты.

Напомним, что Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал проект Global City Hackathon.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений