Поиск по сайту
Деньги
18.01.2019 12:56

Нижегородская область увеличит экспорт продукции АПК в 2,2 раза

На 3,7 млн долларов США вырос объем экспорта продукции АПК региона в 2018 году.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru -

За 11 месяцев 2018 года предприятиями агропромышленного комплекса  Нижегородской области экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья почти на 192 млн долларов, что на 3,7 млн долларов больше соответствующего периода прошлого года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя планы по развитию сельского хозяйства в регионе.

Глеб Никитин подчеркнул, что одно из перспективных направлений для нижегородского агропромышленного комплекса – это рост экспорта.

«Один из основных факторов, сдерживающих развитие сельского хозяйства, - это невысокие прибыли многих агропредприятий, что не позволяет им вкладывать достаточно средств в развитие бизнеса и улучшение условий труда своих сотрудников, - отметил губернатор. - Расширение рынков сбыта, в том числе, выход на экспорт поможет решить эту проблему. Конечно, здесь аграриям нужна помощь со стороны государства, в том числе, консультативная, ведь многие региональные предприятия не имеют необходимого опыта и знаний для работы на внешних рынках».

«Я дал поручение разработать региональную программу увеличения экспорта сельхозпродукции, - заявил Глеб Никитин. - Сейчас проект «Экспорт продукции АПК Нижегородской области» находится на рассмотрении в Минсельхозе России. Программа предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - с 226 млн долларов в 2017 году до 492 млн долларов к 2024 году».

«В частности, проект предполагает рост экспорта масложировой, кондитерской, молочной, яичной продукции и безалкогольных напитков. Кроме того, прорабатываем вопросы по увеличению количества предприятий-экспортеров и по расширению перечня экспортируемой продукции», - добавил губернатор. 

По данным Федеральной таможенной службы,  в настоящее время экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в регионе осуществляют 40 организаций агропромышленного комплекса.

Напомним, Нижегородская область планирует удвоить несырьевой неэнергетический экспорт с 3 до 6 млрд долларов в год. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам координационного совета по промышленности, который прошел в регионе 10 декабря 2018 года. Глеб Никитин подчеркнул, что региональное правительство для выполнения этой задачи будет «активно взаимодействовать со всеми федеральными ведомствами, институтами развития».

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений