Поиск по сайту
Деньги
13.12.2018 08:10

2018 год был годом умеренного роста – Александр Шаронов

Об экономических трендах и знаковых событиях 2018 года и прогнозах на 2019 год на пресс-конференции 12 декабря рассказал глава НБД-банка.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru - «В уходящем году не было супер-достижений, но это был год умеренного роста. Пока еще не подведены итоги года, но экономика страны за это время выросла в пределах 2%. В Нижегородской области рост ожидается больше, чем в целом по стране - этого удалось достичь за счет оборонной промышленности, неплохие итоги ожидаются в сельском хозяйстве. В банковской системе справедливо ожидать около 10% роста», - рассказал Александр Шаронов.

С точки зрения главы НБД-банка, в этом году произошло несколько интересных событий. Для экономики региона – это, конечно, Чемпионат мира по футболу. На подготовку к нему было потрачено много усилий и ресурсов, построено немало объектов, приуроченных к чемпионату, но не только для чемпионата – это и гостиницы, и дороги, и аэропорт. От всего комплекса введенных объектов мы можем ожидать повышения туристического потенциала региона.

Еще одно событие года - очередная девальвация рубля в августе. Девальвация в России происходит регулярно, но в этот раз она имела другую природу: около 10% рубль потерял на фоне высокой стоимости нефти – тогда она стоила около 80 долларов за баррель. Раньше все было наоборот - девальвация была следствием падения цен на энергоносители, углеводороды. Сейчас, скорее всего – это результат усиливающегося санкционного давления на экономику, поскольку. именно в августе было объявлено об очередном пакете санкций. Это говорит о высоких рисках нестабильности нашей экономики, поскольку невозможно прогнозировать какие новые санкции нас ждут и когда.

Также в этом году изменился тренд стоимости денег: в предыдущие три года он снижался, а в августе-сентябре процентные ставки по вкладам стали расти после повышения Центробанком ключевой ставки. В перспективе это скажется и на кредитных ставках. Все это коррелирует с незначительным, но ростом инфляции, на которую повлияет повышение с 2019 года НДС, акцизов на топливо, рост тарифов ЖКХ. По прогнозам монетарных властей – это 0,2-0,3% к инфляции в год.

По прогнозу Александра Шаронова, следующий год будет похож на уходящий, но только в том случае, если не будут введены новые санкции, что, исходя из текущей политической ситуации, маловероятно. Умеренный рост – это тоже рост – и ему должен способствовать в том числе и эффект от реализации нацпроектов, потому что сейчас они ориентированы на развитие инфраструктуры. В частности, в Нижегородской области реализуются проекты по образованию, и по дорожному строительству, и по поддержке промышленности.

Что касается НБД-банка, то в 2018 году банк открыл новые офисы в Дзержинске, в Ваче, в январе 2019 готовится к открытию офис в Павлове. Также в 2018 году банк начал осуществлять денежные переводы по системе CONTACT, впервые выпустил аккредитив в китайских юанях, внедрил сервис перевода с карты на карту через сайт – теперь у клиентов банка появилась возможность осуществлять трансграничные переводы более чем в 20 стран мира в объеме 600 тысяч рублей в месяц. Начиная с первого квартала 2019 года, клиенты банка смогут воспользоваться банковской таможенной гарантией.

За 9 месяцев 2018 года чистая прибыль банка составила 605 647 тысяч рублей, что на 48% больше аналогичного периода прошлого года. Собственный капитал банка с начала 2018 года по состоянию на 30 сентября увеличился на 365 472 тысяч рублей и составил 4 416 184 тысяч рублей. Активы банка на 9 месяцев 2018 года выросли на 4,2% и на 30 сентября составили 19 948 076 тысяч рублей.

Основными операциями НБД-банка, оказывающими наибольшее влияние на финансовый результат, является кредитование реального сектора экономики, операции с ценными бумагами, депозитные операции с юридическими и физлицами, РКО предприятий и частных лиц.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений